В Нурафшане будет создан новый городской район, возведенный по корейскому типу

    Социальный срез 1 декабря 2022 260

    В рамках рабочего визита в Узбекистан председатель Корейско-узбекской бизнес-ассоциации (КУБА) Ким Чан Кеон, компании-члены КУБА «TDC Group» (генеральный директор Чхве Ин Чан) и «GS Energy» (вице-президент Ли Гон Гук) посетили Ташкентскую область.

    В ходе визита проведена встреча с хокимом области Зойиром Мирзаевым, на которой стороны обсудили активно реализующиеся в данный момент проекты по созданию нового городского района Нурафшана по южнокорейскому типу и построению Центра подготовки специалистов пожарной безопасности.

    На переговорах представители компании «TDC Group», возглавляющей консорциум проекта и ведущей работу по подготовке его генерального плана, презентовали уже достигнутые результаты и внесли конкретные предложения. Данные инициативы были обсуждены, в том числе и дальнейшей график продвижения проекта.

    Создание нового городского района в Нурафшане, центре Ташкентской области, представляет собой крупномасштабную задумку развития города, предусматривающую построение квартирных комплексов по южнокорейскому типу, бизнес-центра, больницы, университета, Центра подготовки специалистов пожарной безопасности и международной школы вокруг большого парка в центр бизнес-площадки площадью 150 гектаров.

    В этих целях сформирован консорциум из семи южнокорейских компаний, в том числе и строительных, которые уже готовы приступить к активной фазе реализации проекта. Его начало было заложено в 2021 году в результате подписания Меморандума о взаимопонимании (MOU) между представителями КУБА и хокимията Ташкентской области, а в сентябре текущего года, в рамках визита хокима Ташкентской области в Республику Корея, было подписано Деловое соглашение (MOA) по проекту, сообщает ИА «Дунё».

    В настоящее время ожидается получение разрешений на использование земельных территории и предоставление инфраструктуры со стороны правительства Узбекистана, после чего, в ближайшем будущем, планируется переход к активной фазе проекта.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates