В Нью-Дели предложили продвигать «Самаркандский дух»

    В ходе состоявшейся в Нью-Дели международной конференции на тему «ШОС: воссоединение и обновление», которая проходила 23-24 марта, зарубежные эксперты высоко оценили инициативы Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, озвученные в ходе Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре 2022 года.

    Так, на открытии конференции отмечалось особое значение «распространение духа сотрудничества и партнерства» на страны-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС». По мнению индийских экспертов, «это поможет нам продвигать идею «Самаркандского духа», изложенную Президентом Шавкатом Мирзиёевым на саммите ШОС в 2022 г.».

    Как было подчеркнуто, «Самаркандский дух» сродни индийскому духу «Васудхайва Кутумбакам», который означает «мир - это одна семья». ШОС, должна стать площадкой взаимодействия и взаимодействия на пространстве Евразии».

    Зарубежные эксперты также подчеркнули важную роль Совместного обращения Глав государств ШОС к молодежи и Программы действий по его реализации, принятую по инициативе Президента Ш.М. Мирзиёева на саммите ШОС в китайском городе Циндао в 2018 г. По их оценкам, реализация данной инициативы как никогда важна в деле предотвращения попадания молодого поколения большой шосовской семьи под влияние различных деструктивных идеологий.

    Участниками форума выступили главы дипмиссий, а также эксперты ведущих «мозговых центров» государств-членов, стран наблюдателей и партнеров ШОС, включая Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россию, Таджикистан, Беларусь, Иран, Монголию, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Мальдивы и др.

    От Узбекистана принял участие заместитель директора Международного института Центральной Азии Батыр Турсунов. В своем выступлении узбекский эксперт отметил, что страны ШОС должны и впредь придерживаться принципов консенсуса, внеблоковости и открытости для конструктивного диалога и международного сотрудничества. Подчеркнута важность сохранения за Центральной Азией статуса «географического ядра» ШОС на фоне расширения «шосовской семьи».

    В центре особого внимания были вопросы укрепления транспортно-экономической взаимосвязанности на пространстве ШОС. В их числе ­- проекты по строительству железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан» и Трансфганского коридора «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар».

    В современных условиях особую значимость приобретает инициатива Узбекистана о создании общего пространства промышленно-технологической кооперации на основе запуска Нового экономического диалога ШОС. Это предусматривает устранение торговых и таможенных барьеров, формирование гарантированных и стабильных цепочек производства и поставок, стимулирование совместных программ локализации и импортозамещения, продвижение взаимных инвестиций в развитие инфраструктуры, промышленности и сектора услуг.

    Данная конференция организована Индийским советом мировых проблем в рамках первого председательства Индии в ШОС. Саммит глав государств-членов Организации запланирован на сентябрь 2023 г.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates