В Париже обсуждены международные инициативы Узбекистана в сфере экологии

    Посольство Узбекистана во Франции совместно с Большим Парижским альянсом устойчивых инвестиций организовало «круглый стол» в гибридном формате на тему «Окружающая среда, технологии и инфраструктура в Центральной Азии: какие перспективы после конференций по охране природы, изменению климата и биоразнообразию».

    В мероприятии приняли участие представители Организации экономического сотрудничества и развития, Министерства Франции по экологическому переходу, Французского агентства развития, Французского института международных отношений, Национального Центра научных исследований, Государственной санитарной службы Иль-де-Франс «SIAAP», компаний «Suez Eau France», «Bureau Veritas» и «Orange».

    Посол Сардор Рустамбаев представил собравшимся подробную информацию об инициативах Президента Шавката Мирзиёева, вдвинутых на 75-й сессии Генассамблеи ООН о принятии специальной резолюции об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а также учреждению Международного дня защиты и восстановления экологических систем.

    Представитель Госкомэкологии Узбекистана информировал участников мероприятия о принятии в республике ряда важных и стратегических правовых документов, в том числе Концепции охраны окружающей среды до 2030 года, Стратегии по сохранению биологического разнообразия Республики Узбекистан на 2019-2028 годы, а также Плана действий по ее реализации, Стратегии по переходу на «зеленую» экономику на 2019-2030 годы.

    Отдел Министерства инвестиций и внешней торговли по сотрудничеству с Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья ознакомил присутствующих с деятельностью Фонда, а также о мерах Правительства в области обеспечения охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, улучшения санитарной и экологической обстановки, а также реализации социально-значимых проектов в регионе Приаралья.

    Президент Большого Парижского альянса устойчивых инвестиций Николя Бушу отметил, что большое число участников «круглого стола» говорит об огромной заинтересованности французских научных кругов и частного сектора в реализации инвестиционных проектов с учетом экологических аспектов. Актуальность мероприятия также состоит в том, что оно проходит по итогам саммита по климату, который подчеркивает необходимость сокращения углеводородов и перехода на зеленую экономику.

    Директор по институциональному сотрудничеству Государственной службы переработки и утилизации бытовых отходов Каролин Шаль, в свою очередь, отметила важность обсуждения обозначаемых Узбекистаном экологических проблем, в том числе трагедию Аральского моря, сообщает ИА «Дунё».

    «Мы готовы наращивать сотрудничество с вашей страной в сфере переработки и утилизации бытовых отходов. Мы имеем солидный опыт в данной сфере и можем совместно найти инновационные пути по переработке бытовых отходов с учетом местных условий», - сказала К. Шаль.

    В целом, по итогам мероприятия было принято решение о продолжении подобных «круглых столов» в целях привлечения внимания и технического содействия французских государственных органов, НПО и частного сектора для совместного решения экологических проблем Узбекистана, включая смягчение последствий высыхания Аральского моря.