В «Парке Победы» проведен телемост к 80-летию начала Великой Отечественной войны

    Сегодня, 22 июня 2021 года исполнилось ровно 80 лет с тех пор, как нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. А вчера в мемориальном комплексе «Парк Победы» в Ташкенте проведен телемост с участием партии «Справедливой России» и ряда других политических партий стран СНГ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

    Произошел активный обмен мнениями о трагических событиях войны, о мужестве и героизме людей на фронте и в тылу.

    Как известно, свыше 2 млн узбекистанцев приняли участие в войне, 538 тысяч наших соотечественников погибли, свыше 158 тысяч их них значатся пропавшими без вести. Весь Узбекистан принял в свои объятия 200 тысяч детей-сирот войны, причем эти дети приняты не в детские дома, а в семьи наших сограждан.

    В завершение мероприятия представители государственных и общественных организаций простояли в минуте молчания у монумента воинам-защитникам Родины, возложили цветы к его подножию. Возложены цветы к подножию памтника генералу Сабиру Рахимову, находящемуся рядом со зданием государственного музея «Шон-Шараф» и установленному в честь бессмертного подвига всех сыновей и дочерей Узбекистана монументу «Жасорат мангу». Об этом сообщила на сайте Министерства обороны представитель пресс-службы мемориального комплекса «Парк Победы» Наргиза Сафарова.

    Это сообщение вызвало печальную гордость и у меня, сына участника войны. Мой папа, Айнатдин Камалов, призван в ряды действующей армии в конце 1944 года из города Каган Бухарской области, воевал в 73-гвардейском стрелковом полку на 2-Украинском фронте, дошел до Берлина, награжден медалью «За победу над Германией».

    Папа ушел от нас 8 декабря 2007 года, последней его наградой была юбилейная медаль «60 лет Победы», тогда он уже тяжело болел, получать эту медаль от представителей Юнусабадского районного отдела по делам обороны ходил на мероприятие я, его сын. Представители нашей махалли «Шош-тепа» посетили отца и вручили ему посох, опираясь на который папа мог с трудом ходить внутри квартиры.

    Старший брат моего отца, Камалов Амен, погиб в первые годы войны, он призван из Каракалпакстана, похоронен в братской могиле города Великие Луки Псковской области. Папа ехал на фронт, чтобы отомстить фашистам за гибель брата. Имя Камалова Амена значится на сайте Минобороны России.

    Мою маму, Камалову Бадигу, сосватали за Амена, но он погиб на фронте, ее выдали за другого, и она до 1950 года верно ждала мужа, который значился пропавшим без вести. И только в 1950 году приехавший сородич им сообщил печальную весть о том, что ее муж погиб в Сталинградской битве.

    Папа женился на моей маме по двум причинам. Во-первых, она была сосватана за его брата, и он по казахским обычаям должен был не оставить вдовой сноху. Во-вторых, она была вдовой погибшего на фронте, а тогда при увольнении в запас фронтовикам говорили – вдовы погибших на фронте не должны оставаться без мужей. Вы обязаны сделать их счастливыми в память о погибших боевых товарищах.

    Не было тогда места историям любви, сплошь истории потерь и бед, трагедий и выживания. Но мама с папой прожили душа в душу почти полвека, мама умерла в 1999 году, папа пережил маму на восемь лет.

    Чем дальше уходит от нас в прошлое эта самая кровопролитная война, тем легче воспринимает молодое поколение лихую годину. Согласен, пусть не будут они просыпаться в мокром поту от военных воспоминаний. Пусть это все останется в памяти старших поколений. Но бдительность сохранять надо, она завещана нам отцами и дедами, своими потом и кровью полившими эту землю, которую нам надо передать процветающей в руки потомков.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates