В полуфинале нет ташкентских клубов

Кубок Узбекистана по футболу. Четвертьфинал. «Согдиана» - «Кизилкум» - 1:1 (4:3), «Навбахор» - «Пахтакор» - 2:1, «Андижон» - АГМК - 0:2, «Насаф» - «Локомотив» - 1:0.

…Яблоку негде упасть. На наманганском стадионе, как обычно, аншлаг. Неудивительно. Ведь за выход в полуфинал встречались в борьбе за почетный трофей самые знатные и амбициозные команды в нынешнем сезоне - действующий чемпион страны «Пахтакор» и претендент на почетное звание «Навбахор». Эти клубы возглавляют турнирную таблицу чемпионата. Накануне сыграли вничью - 1:1. Но в кубковых матчах обязательно должен быть выявлен победитель. Мирный итог исключен: игра на выбывание. Поэтому состоявшийся поединок еще больше подогревал интерес к матчу претендентов на «золото» и Кубок Узбекистана. Ажиотаж вокруг небывалый.

Несмотря на прессинг болельщиков, пахтакоровцы первыми открыли счет. После подачи с углового флажка мяч забил Шахзод Азмиддинов, который в общем-то не отличался бомбардирскими качествами. Но наманганские защитники упустили его из виду, так как их внимание было приковано к главным действующим лицам «Пахтакора». Например, к тому же Драгану Черану, возглавляющему список снайперов в суперлиге.

Недолго ликовали ташкентцы. Через две минуты «Навбахор» сравнял счет. Случилось это на 17-й минуте после пенальти, который четко реализовал Джамшид Искандеров.

Ожидалось, что последует игра с открытым забралом - обмен ударами. Ведь голы случились за короткий промежуток времени. Однако команды уже не позволяли себе ошибок и промахов: действовали предельно осторожно, не чураясь зачастую как мелкими фолами, так и грубыми нарушениями правил. Игра на результат никогда не получается красивой для зрителей.

Развязка произошла почти сразу после перерыва. Опять был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Пахтакора». Вновь выдержку проявил Д. Искандеров - 2:1.

Как потом заявил главный тренер столичного клуба Максим Шацких, «сами себе привезли гол».

В игре оказалось немало спорных моментов. Однако почему-то не использовался повторный видеообзор - VAR. Впрочем, отсутствовали технические арбитры и на других матчах четвертьфинала Кубка Узбекистана. Странно.

Вопросы к рефери возникали и в поединке «Согдианы» и «Кизилкума». Лишь после серии пенальти джизакцы пробились в полуфинал. А навоийцы еще больше осложнили себе выход в следующем сезоне на игры в рамках Лиги чемпионов Азии.

Пожалуй, бесспорной оказалась победа АГМК над «Андижоном». Разница в классе команд была большой, как, впрочем, и квалифицированных исполнителей в рядах подопечных главного тренера АГМК Миржалола Касымова.

А вот «Насаф» оказался без наставника Рузикула Бердиева. Его лишили аккредитации после стычки с арбитром. Однако его молодые ученики сумели легко переиграть «Локомотив», который сначала ушел в глухую защиту, а когда следовало отыграться, ничего не смог предпринять в атаке. Счет не был бы минимальным, если б каршинцы использовали хоть малую толику созданных ими выгодных моментов.

Жеребьевка команд, которые станут состязаться за выход в финал Кубка Узбекистана, состоится 8 сентября.