В Праге состоялся Узбекско-чешский бизнес-форум

    Бизнес 11 октября 2023 1673

    В рамках официального визита правительственной делегации Узбекистана в Чехию сегодня, 11 октября, в Праге состоялся Узбекско-чешский бизнес-форум.

    На бизнес-форуме, в котором приняли участие премьер-министры двух стран, обсуждалась суть реализуемых в нашей стране комплексных мер по дальнейшему улучшению деловой среды и поддержке частного предпринимательства под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

    В частности, было отмечено, что приняты важные решения по поддержке частного бизнеса, аннулировано более двухсот лицензий и разрешений, общее количество налогов сокращено с 13 до 9, а ставки некоторых из них снижены вдвое.

    Упоминалось, что валютный рынок в Узбекистане был либерализован и сняты все ограничения на репатриацию доходов. С этого года ставка налога на добавленную стоимость снижена с 15 до 12 процентов.

    Была принята программа приватизации крупных банков, промышленных и инфраструктурных объектов. В его рамках на продажу было выставлено около тысячи предприятий и крупных объектов.

    Принцип государственно-частного партнерства активно реализуется при осуществлении проектов в сферах энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, развития инфраструктуры и дорожного строительства.

    Сегодня введение безвизового режима для граждан более 90 зарубежных стран сделало Узбекистан самой открытой страной региона.

    В целях защиты прав инвесторов принят отдельный закон об инвестициях и инвестиционной деятельности, а также введен институт бизнес-омбудсмена при Президенте Республики Узбекистан.

    Опыт стран со стабильным экономическим развитием показывает, что прежде, чем инвестировать в ту или иную страну, предприниматель тщательно изучает там возможности. В связи с этим была принята стратегия развития Узбекистана до 2030 года. Документ определяет ряд важных задач по дальнейшему улучшению бизнес-среды.

    Основная цель стратегии - построение открытой, современной и быстро развивающейся страны. Для этого у Узбекистана достаточно возможностей, в целом было обращено внимание на то, что чешский бизнес имеет большие перспективы для выхода на рынок Узбекистана.

    По итогам бизнес-форума приняты и подписаны важные двусторонние документы.

    Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и Премьер-министр Чехии Петр Фиала приняли Совместную декларацию об установлении расширенного сотрудничества, которая предусматривает перспективы углубления двусторонних отношений за счет повышения доверия в политической, торгово-экономическая, инвестиционная и культурно-гуманитарная сферы.

    Кроме того, с участием глав делегаций были подписаны следующие двусторонние документы, направленные на активизацию сотрудничества:

    Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Чешской Республики о реадмиссии и транзите лиц;

    Протокол о реализации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Чешской Республики о реадмиссии и транзите лиц;

    Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Чешской Республики об освобождении владельцев дипломатических паспортов от визовых требований.

    Кроме того, в рамках Узбекско-чешского бизнес-форума был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее укрепление расширенных отношений сотрудничества и углубление практического сотрудничества между двумя странами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates