В приоритете - контроль и безопасность

    Безопасность 26 января 2022 326

    Как известно, в нашей стране с 15 января нынешнего года решением Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Республике Узбекистан введено обязательное экспресс-тестирование на COVID-19 для всех прилетающих в Узбекистан. Как работает система выявления вируса у пассажиров в международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова, группа журналистов смогла увидеть в ходе пресс-тура, организованного специализированным таможенным комплексом (СТК) «Ташкент-АЭРО».

    - Для удобства пассажиров действуют более 30 пунктов сдачи экспресс-тестов на ковид, работают десять касс и два обменных пункта, - рассказывает старший инспектор по связям с общественностью и СМИ СТК «Ташкент-АЭРО» Ахмаджон Ариф­жонов. - В первый день нововведения не обош­лось без сбоев и шероховатостей, но мы смогли оперативно учесть все замечания и пожелания пассажиров. Стоимость сдачи теста установлена на уровне пяти долларов в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка. Студентам при предъявлении студенческого билета предоставляется скидка 50 процентов, люди с инвалидностью I и II групп сдают тесты бесплатно. Детям до двух лет тест на корона­вирус сдавать не нужно.

    В целом за последние несколько лет проведена огромная работа по либерализации и гармонизации отечественного таможенного законодательства с международными стандартами. К примеру, в международных аэропортах республики с января 2018 года действуют «красный» и «зеленый» коридоры для упрощения процесса таможенного оформления граждан. С момента введения этой системы в среднем 96 процентов пассажиров на этапе таможенного контроля прошли через «зеленый» коридор, а остальные четыре - через «красный». Это наглядная демонстрация результатов упрощения законодательства с целью создания удобств для граждан страны и зарубежных туристов.

    Однако случаются и нарушения. В частности, в 2021 году предотвращено 329 случаев незаконного провоза лекарственных средств и изделий медицинского назначения и 203 - незаконного ввоза и вывоза 34,492 грамма ювелирных изделий из драгоценных металлов стоимостью 7 млрд 405 млн сумов. Изымались также наркотики, психотропные таблетки, сильнодействующие препараты, патроны. С помощью сканера тела, установленного на посту, удалось предотвратить контра­банду более десяти килограммов наркотиков, золота и драгоценностей.

    При посещении таможенного поста ВЭД «Авиа юклар» журналисты ознакомились с возможностями и удобствами, созданными для предпринимателей. Подробная информация была предоставлена по Системе управления рисками, которая облегчает таможенное оформление путем распределения товаров по «красным», «желтым», «зеленым» и «синим» коридорам на основе профилей риска, а также экономит время участников внешнеэкономической деятельности на этапе таможенного оформления. С момента запуска системы (полностью внед­рена в марте 2019 года) время и стоимость таможенного оформления значительно сократились.

    Все делается быстро и удобно: свои грузы предприниматели и организации могут оформить и получить буквально за несколько часов.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.