В рамках Ашхабадского соглашения пройдут тестовые грузоперевозки

    Транспорт 20 июля 2022 317

    В Ашхабаде проходит третье заседание рабочего комитета стран-участниц Соглашения о создании международного транспортно-транзитного коридора между Ираном, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном.

    В ходе совещания делегации обменялись информацией о выполнении мероприятий, предусмотренных в протоколе предыдущего заседания комитета. Отмечено, что в связи с пандемией COVID-19, осуществление большей части принятых решений не представилось возможным. Вместе с тем, была отмечена их актуальность для продолжения совместной работы по Соглашению, известному как Ашхабадское.

    В этом контексте рассматриваются меры по устранению различных нефизических барьеров при осуществлении двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок, возможности введения единого сквозного тарифа по данному коридору для железнодорожного транспорта.

    Также намечается в августе-сентябре текущего года организовать тестовые автомобильные, железнодорожные, контейнерные перевозки грузов по маршрутам «Индия - Иран - Туркменистан - Узбекистан - Казахстан» и «Оман - Иран - Туркменистан - Узбекистан - Казахстан» и в обратном направлении для выявления возможных препятствий и определения сроков доставки.

    В рамках текущего проекта обсуждаются варианты маршрута транспортного коридора, согласования действий на пунктах пропуска, возможности упрощения таможенных процедур, сообщает Международный институт Центральной Азии.

    Справочно: «Ашхабадское соглашение» вступило в силу 23 апреля 2016 г. Ему предшествовал Меморандум о взаимопонимании, который в августе 2014 г. в Маскате (Оман) подписали министры иностранных дел Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана. В настоящее время Соглашение и Меморандум ратифицированы всеми четырьмя странами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates