В рамках мероприятий Тюркского совета узбекские эксперты посетили Азербайджан

    Делегация Тюркского совета в составе ответственных за электронное правительство представителей соответствующих органов Казахстана, Турции и Узбекистана 15-16 апреля посетила Азербайджан с целью ознакомления с передовой практикой и опытом службы «ASAN».

    По информации Секретариата Совета сотрудничества тюркоязычных стран (тюркский совет, ССТГ), в состав делегации от узбекской стороны вошли представили Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции и Центра управления проектами электронного правительства.

    Поездка была организована в целях реализации Протокола 4-го заседания Рабочей подгруппы Тюркского совета по электронному правительству, в соответствии с которым государства-члены предложили изучить опыт создания и функционирования центров «единого окна» и открытых данных в Азербайджане.

    В ходе визита делегацию приветствовал председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Ульви Мехтиев, который предоставил обширную информацию о целях и деятельности центров службы «ASAN». Стороны подчеркнули, что с применением самых передовых информационных технологий эти центры обеспечивают эффективный и прозрачный доступ к ключевым государственным и частным услугам для граждан, иностранных резидентов, а также юридических лиц в Азербайджане.

    В рамках посещения Центра «ASAN Service» № 3, Центра развития электронного правительства и Центра инкубации и акселерации «Innoland» азербайджанская сторона поделилась опытом обеспечения гибкого и бесперебойного доступа к технологическим и инновационным решениям для предоставления государственных и частных услуг на основе принципа «единого окна». Стороны обменялись мнениями о текущих проектах в сфере развития электронных услуг и инновационных решений с внедрением инструментов мобильной идентификации.

    Делегация Тюркского совета встретилась с должностными лицами Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, где состоялся обмен опытом по формированию портала электронного правительства, использованию электронных подписей, развитию инфраструктуры открытых данных, центров обработки данных и реестра электронных услуг.

    Стороны поделились своими взглядами по обеспечению эффективного государственного управления за счет повышения прозрачности и применения инноваций, а также обсудили концептуальные и технические аспекты дальнейшего углубления многостороннего сотрудничества в рамках Тюркского совета в области создания платформы открытых данных, «non-stop» центров, разработки единых стандартов и создания совместных стартапов, сообщает ИА «Дунё».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates