В рассмотренном законе урегулированы форс-мажорные обстоятельства

    Транспорт 4 мая 2023 802

    На сороковом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области использования воздушного пространства и аэродромов воздушными судами государственной авиации при форс-мажорных обстоятельствах (Душанбе, 10 июня 2021 года)».

    Отмечалось, что основной целью Соглашения является определение единого порядка взаимодействия в области использования воздушного пространства и аэродромов воздушными судами государственной авиации в форс-мажорных обстоятельствах.

    В соответствии с документом предусматривается, что стороны вправе запросить разрешение на кратковременное пересечение воздушного пространства принимающего государства в случае возникновении форс-мажорных обстоятельств Ратификация документа служит дальнейшему обеспечению безопасности полетов.

    Сенаторы подчеркнули, что ратификация Соглашения станет логическим продолжением конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, которое, безусловно, служит интересам обеспечения региональной безопасности, а также устойчивому развитию всего региона Центральной Азии.

    По завершении обсуждения Закон одобрен Сенатом.

    Пресс-служба Сената Олий Мажлиса.