В регионах Навоийской области успешно реализуется проект «Школа Омбудсмана»

    По инициативе представителя Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека в Навоийской области в рамках проекта «Школа Омбудсмана» в регионах области проводятся мероприятия, направленные на повышение правовой осведомленности населения. Одно из таких состоялось в Навбахорском районе.

    На встречу пригласили жителей и молодежь, проживающие в сходах граждан махаллей, широкую общественность,представителей негосударственных некоммерческих организаций, чтобы проинформировать о проводимых коренных преобразованиях в социально-экономической сфере, в частности, в вопросах обеспечения занятости, организации новых рабочих мест, развития предпринимательства и поддержки молодежи, а также о созданных для населения условиях,возможностях, преференциях по защите законных прав и интересов граждан. Как показал анализ обращений граждан к Обмудсману, население менее всего осведомлено в данных вопросах.

    - «Школа Омбудсмана» является новшеством и аналогов в международной практике не имеет, - отмечает региональный представитель Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека в Навоийской области Шухрат Джураев. – В качестве пилотного проекта школу апробировали в Бухарской и Самаркандской областях, теперь реализуют во всех регионах республики с привлечением региональных представителей Омбудсмана. Концепция «Школы Омбудсмана» основными целями его деятельности определяет наряду с повышением осведомленности и информированности большей части населения (женщины, молодежь, люди преклонного возраста и лица с инвалидностью) о нормативно-правовых актах в области прав и свобод граждан, изучение и анализ поступающих в адрес Омбудсмана обращений граждан, а также предложений по повышению эффективности деятельности в сфере защиты прав человека. Создание «Школы Омбудсмана» обеспечит площадку для диалога между государственными органами и населением, где уполномоченный по правам человека выступает связующим звеном.

    В ходе прошедшего в дискуссиях диалога его участников проинформировали о деятельности регионального представителя Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в Навоийской области, его полномочиях и задачах, о важности взаимодействия при их реализации госорганов, гражданских институтов, общественности и органов самоуправления граждан. В свою очередь, высказаны предложения о сферах и вопросах, которые нужно поднять на очередных мероприятиях «Школы Омбудсмана». Выступивший на встрече председатель схода граждан махалли «Пахтакор» Навбахорского района выразили готовность сотрудничества в проведении подобных мероприятий.

    Дилфуза Гулямова.