В регионах Узбекистана создано пять коворкинг-площадок для ННО

    Страна в фокусе 24 февраля 2021 333

    В Ургенче при Центре социальной, медицинской, правовой поддержки уязвимого населения «Хамдард» состоялась церемония открытия коворкинг-центра для негосударственных некоммерческих организаций.

    Это пятая по счету коворкинг-площадка для обучения и работы гражданских активистов, созданная в рамках программы «Партнерство для инноваций» в Узбекистане.

    Коворкинг, который базируется в «Доме дружбы и ННО» Хорезмской области, нацелен на создание доступной, комфортной рабочей площадки для повышения профессиональных знаний и навыков представителей ННО региона. Они получат доступ к образовательным и техническим ресурсам, в том числе, web-академии (http://www.studyorg.uz/).

    ННО «Хамдард» запланированы семинары по эффективному использованию современных инструментов онлайн-работы (платформы ZOOM и другие). В ходе тренингов и консультаций для сотрудников ННО акцент будет сделан на методах и аспектах разработки политик и процедур, продвижении фандрайзинга, мотивации волонтеров, написания проектов и управления ими, оценки потребностей целевых групп.

    Ранее четыре коворкинг-зоны для ННО открылись в Навоийской, Ташкентской, Хорезмской и Ферганской областях.

    Так, 5 января текущего года женский и молодежный центр «Тумарис» Навоийской области презентовал коворкинг-центр, который базируется в «Доме дружбы и ННО» в Навои. Он представляет открытое и доступное пространство для конструктивного диалога и взаимодействия ННО и государственных органов. Сотрудники общественных структур получат доступ к Интернету, в том числе web-академии ННО, оргтехнике, смогут повысить знания и навыки по организационному развитию.

    8 февраля открылись сразу три коворкинг-площадки. Одно из таких доступных для активистов ННО и волонтеров пространств - ресурсно-правовой коворкинг-центр по гендерному образованию Центр развития и поддержки инициатив «Nihol» в Ташкенте.

    В нем создана инфраструктура для накопления человеческого капитала путем создания условий для совместной деятельности ННО, развития социальных проектов. В ближайший время эксперты на базе коворкинга проведут тренинги по организационному развитию и стратегическому планированию для сотрудников ННО, по оказанию психологической помощи жертвам домашнего насилия для психологов и волонтеров.

    Очередная коворкинг-площадка создана на базе Центра поддержки и развития населения «Тараккиёт» в Фергане. Это открытое и доступное пространство для конструктивного диалога и взаимодействия ННО и государственных органов.

    ННО «Тараккиёт» продвигает идею создания республиканской ассоциации организаций питьевого водоснабжения. Коворкинг будет использован для повышения потенциала ННО, решения задач технической и информационной поддержки их деятельности. В частности, запланированы тренинги по развитию и стратегическому планированию, финансовому менеджменту и волонтерству.

    ННО «Эзгу ният» в Коканде 18 февраля презентовал проект «Успешное пространство», нацеленный на создание доступного пространства для гражданских активистов и людей с инвалидностью города Коканда. Специалисты организации и тренеры будут обучать сотрудников общественных структур написанию проектных заявок, составлению отчетности, осуществлению аудита деятельности, фандрайзингу. Консультанты будут проводить онлайн- и офлайн-менторство участников тренингов, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

    Увеличение количества коворкинг-площадок в регионах страны нацелено на удовлетворение потребностей ННО в современных и доступных рабочих пространствах, качественное повышение потенциала представителей институтов гражданского общества, налаживание эффективного взаимодействия ННО с госструктурами.

    Для сведения: доступные, оснащенные необходимой техникой рабочие пространства и зоны для повышения потенциала гражданских активистов появились при пяти пилотных ННО программы «Партнерство для инноваций» в Узбекистане. Программа реализуется Общенациональным движением «Юксалиш», Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» (Казахстан) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates