В ритме динамичного развития и роста

    Достижения СЭЗ «Навои» принято рассматривать в контексте текущего экономического курса страны. В основе свободных экономических зон было и остается производство широкого спектра высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировых рынках продукции за счет внедрения современного высокопроизводительного оборудования, техники, технологических линий и модулей, инновационных технологий.

    Расширение производства является одним из ключевых источников роста, в ритме которого живет СП ООО «Telecom Innovations», запустившее производственные мощности на базовой территории экономической зоны «Навои» более десяти лет назад. На протяжении всего этого времени предприятие, бизнес-проект которого предусматривал организацию изготовления тюнеров для ТВ, ADSL-модемов и оборудования Home Gateway, движется к росту объемов любой ценой. Тем более что спрос на продукцию в настоящее время превышает возможности имеющихся производственных мощностей. И это придает стимул к развитию. В производственном цехе и на тринадцати участках трудятся около 80 специалистов. Примечательно, что дополнительно 45 рабочих мест, больше половины которых ныне занимают выпускники профессио­нальных колледжей, создано в последние годы активного наращивания объемов и номенклатуры выпускаемой продукции. Пять специалистов прошли длительную стажировку за рубежом. Практика повышения квалификации работников предприятия имеет продолжение в формате прохождения специальных обучающих курсов каждые три года, включая инженерно-­технические кадры.

    Бренд Telecom Innovations, который предлагает самые последние достижения в сфере отечественной электронной телекоммуникационной техники и мобильной связи, узнаваем среди потребителей. Это прежде всего нацио­нальная марка, содержащая в себе концепцию производства с высоким качеством и современным дизайном. Выпус­каемое здесь оборудование ни в чем не уступает как по качеству, так и техническим характерис­тикам зарубежным аналогам, и представлено по очень выгодной цене. Исходя из концепции предприятия взамен на оказываемое доверие покупателей создаются новые продукты поколения «Индустрия 5.0».

    - Для нас наиболее актуальным являются освоение производства новых видов телекоммуникационного оборудования, разработка и модернизация выпус­каемой продукции, - рассказал замес­титель директора СП ООО «Telecom Innovations» Яшин Рахимов. - Благодаря успешному сотрудничеству с национальным оператором Узбектелеком, а также местными операторами сотовой связи в Узбекистане наша продукция широко представлена на внутреннем и внешнем рынках. Основное внимание в производстве готовой продукции уделяем повышению уровня локализации, который в настоящее время варьируется в пределах от 51 до 82 процентов. Основным рынком для СП за пределами Узбекистана остаются страны Центральной Азии. В ассортиментной линейке широкий выбор мобильных устройств, включая патрио­тичный смартфон, созданный по поручению Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Респуб­лики Узбекистан на основе разработки нашего специалис­та по локализации проекта и внешне­экономической деятельности и рассчитанный на внут­ренний рынок.

    Изображение Государственного герба Республики Узбекистан прямо по центру телефонной панели вывело наш продукт в разряд национального бренда. Учитывая, что за короткий срок более 50 процентов продукции успешно распродано, увеличили его выпуск, предложив рынку также вариант, упакованный в специальную подарочную коробку.

    В товарном ряде представлены Set-Top-Box стандарта DVB-T2 типов FTA, SD и HD, ADSL-модемы и телекоммуникационные устройства DSLS, аппарат IPTV приема сигналов цифрового телевидения посредством широкополосной сети, шнуры патч-корд и пигтейл. Крупным приобретением стало новейшее технологическое оборудование - термопластавтомат, предназначенный для выпуска трех видов муфт для оптико-волоконных кабелей. Кроме того, освоили производство сплиттеров для оптико-­волоконных линий связи, за счет чего импорт данной продукции сократился вдвое. Вместе с этим в рамках данного проекта начали выпускать запасные компоненты и детали, пластмассовые части для изготовления электричес­ких фильтров. В настоящее время ведутся практические работы по производству на базе совместного предприятия моноблока. Следует отметить широкую географию межотраслевой кооперации с производителями из Ташкента, Ферганской долины, а также с предприятиями Навоийской области.

    В планах СП ООО «Telecom Innovations» - расширение ассортимента выпускаемого телекоммуникационного оборудования, локализация и производство комплектующих. Образцы некоторых из них демонстрируются на выставочных стендах. Причем вся линейка выпускаемой готовой продукции идет на экспорт. В этом ряду пять образцов детских часов с GPS, дизайн которых рассчитан на разные возрастные категории; три разновидности установки по распространению интернета, одновременно выполняющей функцию зарядного устройства; несколько видов аксессуаров для телефонов, производимых на действующих мощностях совместного предприятия.

    - Изучив местный рынок, нашли неосвоенную нишу - производство светодиодных наружных панелей, выступающих альтернативным источником энергии, - комментирует Яшин Рахимов, демонстрируя последнюю разработку специалистов предприятия. - Их производство освоили в нынешнем году, стоимость нашей продукции в два раза ниже импортного аналога. Предложенный внутреннему рынку актуальный товар, который пока изготавливается из импортных запасных частей, быстро нашел своего покупателя.

    Резидент СЭЗ «Навои» - СП ООО «O’zErae Alternator» свыше десяти лет на рынке производства генераторов и компрессоров для легковых автомобилей. За это время более чем в три с половиной раза увеличилось число работающих на предприятии. Высокими темпами растут объемы выпуска основных видов продукции по заказам Узавтомоторс, СамАвто и предназначенной на экспорт в Россию, Казахстан и Азербай­джан. По словам первого заместителя директора СП ООО «O’zErae Alternator» Азиза Курбонова, в прошлом году выпущено более 230 тысяч единиц готовой продукции. В нынешнем году запланированный объем производства составляет 300 тысяч автомобильных изделий. В настоя­щее время совместное предприятие осуществляет три проекта стоимостью семь миллионов долларов по производству металлических вентиляторов для генераторов, пластиковых крышек и деталей электроники.

    В Навоийской области свыше 3277 промышленных предприятий, из которых 144 - занимаются экспортом, 49 - включены в программу локализации. Практическую помощь предприятиям с участием иностранных инвестиций, занимающимся экспортом и включенным в программу локализации в областях технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии, адаптации к международным стандартам, создания среды для их широкого применения, а также внедрения современных методов в процессы оценки соответствия, оказывают Навоийское отделение Узбекского агентства по техническому регулированию при Минис­терстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Навоийский филиал ГП «Узбекский национальный институт метрологии» и ГП «UzTest».

    По информации государственного инспектора Навоийского отдела департамента по обеспечению соблюдения требований законодательства в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии Узбекского агентства по техническому регулированию Умида Камолова, в текущем году профилактические мероприятия проведены на 807 предприятиях региона (охват увеличился вдвое). Бесплатно предоставлено 677 предприятиям 1777 документов государственного и международных стандартов, технического регламента, 28 - оказали практическую помощь во внедрении ISO и других международных стандартов, 57 ново­образованным субъектам предпринимательства - в получении сертификата на производимую продукцию. Вместе с этим в ходе контрольных мероприятий и мониторинга 77 предприятиям сделаны замечания в отношении производства и реализации некачественной и несертифицированной продукции, нарушений правил метрологии как критериев, по которым оценивается способность предприятий обеспечить стабильный выпуск продукции, отвечающей определенным нормам и требованиям потребителей. Были даны рекомендации.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото Сергея Никоненко.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates