В России запатентовали лекарство от коронавируса «Мир-19»

    Актуальное 12 апреля 2021 574

    Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России получило патент на препарат «Мир-19» для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе агентства.

    «Роспатент выдал патент государственному научному центру «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства на комбинированное лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2, разработанное по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой. Препарат называется «Мир-19». Аббревиатура МИР расшифровывается как малая интерферирующая РНК», - говорится в сообщении.

    Препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. По словам руководителя агентства Вероники Скворцовой, препарат не влияет на человеческий геном и иммунитет, он безопасен. При этом лекарство прекращает репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, а также пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы на ее фоне.

    «В настоящее время завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2», - отметили в ФМБА.

    В агентстве добавили, что 10 апреля в научном журнале Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) «Allergy: European Journal of Allergy and Clinical Immunology» вышла статья института ФМБА об этом препарате. В своем исследовании авторы оценили противовирусный эффект лекарства в отношении коронавирусной инфекции в экспериментах in vitro и in vivo, передает ТАСС.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates