В Самарканде начал свою работу Узбекско-российский бизнес-форум

    Бизнес 1 декабря 2022 574

    В Самарканде сегодня, 1 декабря, начал свою работу Узбекско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, а также свыше 500 представителей ведущих компаний и корпораций Республики Узбекистан и Российской Федерации.

    Узбекскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев, а российскую - министр экономического развития РФ Максим Решетников.

    В выступлениях подчеркнута положительная динамика роста товарооборота между Узбекистаном и Россией. За последние пять лет товарооборот между странами вырос на 170%, а по итогам прошлого года - еще на треть, превысив показатель в 7,5 млрд долларов.

    Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала за последние пять лет, выросло в три раза. Сегодня их более трех тысяч.

    Отмечалось, что именно регионы двух стран являются катализаторами углубления двустороннего партнерства.

    В целях дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества руководители региональных администраций России приглашены посетить Узбекистан для проработки новых проектов промышленной кооперации и торговых соглашений.

    В рамках программы мероприятия также пройдут встречи между представителями делового сообщества двух стран, ряд панельных сессий, которые сконцентрируют внимание участников на приоритетных направлениях сотрудничества, и выставка «Сделано в Узбекистане».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates