«SEG и Колорадская горная школа, один из ведущих мировых вузов в области горнодобывающей промышленности, совместно создадут частный университет в рамках национальной программы по совершенствованию системы образования Республики Узбекистан», - сообщила пресс-служба СП ООО «Jizzakh Petroleum» на своей странице Facebook.
Самаркандский международный технологический университет (СМТУ) будет обучать студентов по самым высоким международным стандартам и осуществлять подготовку кадров по таким направлениям, как горнодобывающая промышленность, металлургия, газохимия, нефтехимия, информационные технологии, машиностроение, а также предпринимательство и лидерство.
Горнодобывающий и энергетический сектора составляют значительную долю ВВП страны. В связи с этим существует острая необходимость в подготовке квалифицированных кадров внутри страны, чтобы отвечать требованиям новой экономики. СМТУ будет в том числе обучать специалистов для нефтегазовых объектов Узбекистана, включая энергетические проекты в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, газохимический комплекс на базе технологии МТО в Бухарской области, Ферганский НПЗ, металлургические проекты Тебинбулак и Темиркан и другие.
«Для нового Узбекистана, который находится на пути политической и экономической модернизации и успешно осуществляет глубокие общественно-политические и социально-экономические реформы, огромное значение имеет увеличение научно-академического сотрудничества и интеграция в международное образовательное пространство. Человеческий капитал является основой любых позитивных изменений, и именно посредством реализации таких проектов мы предоставим местным предприятиям и государству научные таланты и высококвалифицированный персонал, которые помогут в достижении поставленных целей», - сказал мажоритарный акционер SEG Бахтиёр Фазылов.
«Для Колорадской горной школы большая честь поделиться своим 150-летним опытом при создании Самаркандского международного технологического университета. Чтобы удовлетворить потребности глобального преобразования в сфере энергетики, нам нужно больше ученых и инженеров, которые понимают технические, социальные, политические и экологические проблемы в сфере добычи ресурсов не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Школа является одним из ведущих мировых авторитетов в области ответственного использования ресурсов Земли, и строительство университета в Самарканде - это прекрасная возможность переосмыслить инженерное образование XXI века», - сказал Джон Брэдфорд, вице-президент по глобальным инициативам Колорадской горной школы.
СМТУ предоставит широкий спектр программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В университете будут вести свою деятельность различные центры профессионального развития, где важное место будет занимать центр преподавания истории и культуры Узбекистана. Учебный процесс в университете будет организован по программам и учебным планам Колорадской горной школы.
В соответствии с соглашением, которое было подписано в начале декабря 2021 года в Нью-Йорке, Колорадская горная школа будет содействовать в разработке академического мастер-плана университета и учебных программ, давать рекомендации по инфраструктуре кампуса и помогать в найме исполнительного руководства и преподавательского состава СМТУ. Помимо этого, Школа окажет содействие в создании инновационного центра и лаборатории по образцу Центра предпринимательства и инноваций McNei при Колорадской школе.
Идея создания в Узбекистане англоязычного образовательного центра международного формата в области горнодобывающей промышленности, металлургии, нефти и газа была выдвинута Бахтиёром Фазыловым для совершенствования системы высшего образования и подготовки инженерных кадров мирового уровня.
Согласно информации, СМТУ уже получил поддержку руководства Узбекистана и хокимията Самаркандской области, который выделил земельный участок в пригороде Самарканда для кампуса университета, передает «Samcity.uz».









