В Самарканде прошел узбекско-российский бизнес-форум

    Бизнес 2 декабря 2022 600

    1 декабря текущего года в Самарканде состоялся узбекско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, а также свыше 500 представителей ведущих компаний и корпораций Республики Узбекистан и Российской Федерации.

    Узбекскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев, а российскую - министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

    В своих выступлениях главы делегаций подчеркнули высокий уровень многопланового сотрудничества между двумя странами, а также последовательное увеличение числа совместных инвестиционных проектов и налаживание долгосрочных торговых связей.

    Подчеркнута положительная динамика роста товарооборота между Узбекистаном и Россией. За последние пять лет товарооборот между странами вырос на 170%, а по итогам 2021 года - еще на треть, превысив показатель в 7,5 млрд долларов. Выражена заинтересованность обеих сторон в доведении объемов взаимной торговли до 10 млрд долларов.

    Стороны высоко оценили активизацию в последние годы инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации. Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала за последние 5 лет выросло в 3 раза, превысив 3 тысячи единиц. Сегодня в Узбекистане реализуются около двухсот совместных с российскими компаниями проектов на сумму свыше 20 млрд долларов в сферах нефтехимии, энергетики, горной металлургии, здравоохранения и фармацевтики, лёгкой промышленности, производства строительных материалов, а также переработки плодоовощной продукции.

    При этом, было озвучено, что экономический потенциал двух стран формирует предпосылки для дальнейшего наращивания сотрудничества в приоритетных направлениях, в том числе в автомобилестроении, химической и текстильной отраслях, сферах сельского хозяйства и фармацевтики, производстве стройматериалов и др.

    Отмечена необходимость продолжения совместной работы по развитию Межрегионального сотрудничества в целях проработки новых проектов промышленной кооперации и торговых соглашений. В ближайшее время будут утверждены графики взаимных визитов регионов на предстоящий 2023 год, а также согласована конкретная дата очередного третьего Межрегионального форума.

    Бизнес-форум стал эффективной площадкой для диалога экспертов. Здесь был широко раскрыт потенциал ряда отраслей Узбекистана и России, презентованы перспективные инвесткейсы. В рамках программы мероприятия состоялись также несколько панельных сессий, сконцентрировавших внимание участников на таких приоритетных направлениях, как совместное развитие индустриальных кластеров, формирование цепочек промышленной кооперации, реализация крупных совместных инвестиционных проектов в топливно-энергетическом секторе, промышленности и транспорте, наращивание объемов экспорта, налаживание деловых контактов между субъектами малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе, внедрение IT технологий, цифровизация торгово-экономических отношений, развитие маркетплейсов.

    Также на площадке форума состоялись встречи между представителями делового сообщества двух стран, в ходе которых стороны обсудили возможности реализации совместных инвестиционных проектов и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

    На полях события также организована выставка «Сделано в Узбекистане», которая продемонстрировала промышленный потенциал нашей страны по целому спектру отраслей и направлений. Экспозиция вызвала интерес у представителей российского бизнеса, дав новую почву для обсуждения перспективных сфер для взаимодействия.

    В целом, бизнес-форум позволил представителям деловых кругов двух стран пополнить записные книжки новыми полезными контактами, детально обсудить техническо-финансовые аспекты новых взаимовыгодных проектов и инициатив, наметить точки соприкосновения интересов на долгосрочную перспективу и в конструктивном формате раскрыл новые грани партнерства между Узбекистаном и Россией, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.