В Самарканде пройдет ежегодное заседание ЕБРР

    31 января в здании Министерства инвестиций, промышленности и торговли состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Европейским банком реконструкции и развития и Республикой Узбекистан по проведению 32-го Ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в г. Самарканде в период с 16 по 18 мая этого года.

    В мероприятии с узбекской стороны принял участие Генеральный директор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Шухрат Вафаев, а со стороны Банка - генеральный секретарь ЕБРР Казухико Когучи, находящийся в Узбекистане с официальным визитом.

    Подписанный документ определяет конкретные организационные задачи каждой стороны при подготовке, проведении и освещении Ежегодного заседания ЕБРР и бизнес-форума, в которых планируется участие более чем 1500 гостей из 73 государств-членов Банка. Проведение мероприятия такого уровня, как ожидается, окажет позитивное влияние на повышение международного имиджа Узбекистана в мировых инвестиционных кругах, а также даст возможность представителям бизнес-сообщества детально познакомиться с экономическим, инвестиционным и промышленным потенциалом, богатой культурой нашей страны.

    Центральной темой мероприятия станет инвестирование в обеспечение устойчивости экономики. В ходе заседания запланировано проведение панельных дискуссий по вопросам выработки мер преодоления вызовов, с которыми сталкиваются страны-участницы Банка. В рамках бизнес-форума состоятся экспертные обсуждения макроэкономической ситуации, роли частного сектора и государства в развитии возобновляемых источников энергии, межрегиональных связей, экономической интеграции, продовольственной безопасности, цифровизации и многих других вопросов, сообщает пресс-служба МИПТ.

    Справочно: Европейский банк реконструкции и развития учрежден 28 марта 1991 г. Штаб-квартира находится в Лондоне. Узбекистан является членом Банка с 30 апреля 1992 года. Представительство Банка открыто в г. Ташкенте в мае 1993 г. Офис в г. Андижане - в октябре 2019 г., в г. Ургенче - в июне 2021 г.

    Заявка на проведение заседания ЕБРР в Самарканде была подана Узбекистаном в 2019 году. В том же году делегация ЕБРР положительно оценила возможности проведения Ежегодного заседания в нашей стране.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates