В Самарканде состоялось заседания Совета министров иностранных дел стран Организации тюркских государств

    10 ноября 2022 года в Самарканде состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран Организации тюркских государств (СМИД ОТГ).

    В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Венгрии и Туркменистана, а также генеральный секретарь ОТГ и руководители аффилированных организаций ОТГ - ТЮРКСОЙ, ТюркПА, Международной тюркской академии, Международного фонда тюркской культуры и наследия.

    Министры в дружественной и конструктивной атмосфере обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в рамках Организации, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Они отметили продуктивное и успешное председательство турецкой стороны Организации за прошедший год.

    Участники рассмотрели и согласовали проекты повестки дня и документов, вносимых на рассмотрение в ходе заседания Совета глав государств ОТГ в Самарканде 11 ноября 2022 года, которое пройдет под девизом «Новая эра Тюркской цивилизации: вместе к общему развитию и процветанию».

    Глава МИД Узбекистана ознакомил участников с ходом подготовки к встрече глав государств, которая станет первым саммитом после переименования Тюркского Совета в Организацию тюркских государств в 2021 году.

    Предстоящая встреча лидеров призвана открыть новые горизонты и перспективы практического сотрудничества между тюркскими странами. Знаковым событием данного мероприятия станет принятие Стратегии ОТГ на 2022-2026 годы в рамках реализации концепции «Видение тюркского мира 2040». Практическое воплощение документа позволит приступить к запуску взаимодействия по различным направлениям между странами ОТГ.

    В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств подчеркнули, что стремительность происходящих в мире событий и изменений в международных отношениях диктуют необходимость постоянной адаптации ОТГ к современным реалиям. Участниками акцентировано внимание на необходимость налаживания системного диалога по стратегическим вопросам в целях консолидации усилий для преодоления растущих вызовов и угроз современности.

    Министры заявили о своей твердой приверженности принципам открытости, равенства и взаимного уважения, а также расширении многогранных отношений в рамках ОТГ. Они вновь подтвердили позицию о том, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ОТГ является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане.

    Министры заслушали информацию Генерального секретаря ОТГ и руководителей аффилированных международных структур Организации за прошедший год.

    B рамках мероприятия подписан ряд важных документов.

    На заседании были также обсуждены другие актуальные вопросы текущей деятельности ОТГ, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates