В Самарканде состоялся II веломарафон среди детей дошкольного возраста

    Спорт 1 июня 2022 752

    В Самарканде среди детей в возрасте 6 лет состоялся II веломарафон, посвященный Международному дню защиты детей. Мероприятие организовано Министерством дошкольного образования, Офисом координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Министерством по развитию спорта и Федерацией велоспорта. В веломарафоне приняли участие более 120 детей в возрасте до 6 лет.

    На церемонии открытия выступила Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Федерации велоспорта Т. Нарбаева и поздравила детей с наступающим Международным днем защиты детей. Отмечалось, что в нашей стране уделяется особое внимание развитию велоспорта, в этом направлении принимаются постановления Президента Республики Узбекистан по поддержке спортсменов, благодаря которым за последние четыре года наши велоспортсмены завоевали 98 золотых, серебряных и бронзовых медалей на престижных международных соревнованиях.

    Марафон был организован в целях защиты экологии и формирования устойчивых навыков в области использования зеленого вида транспорта в стране, побуждения детей к охране природы, приобщения их к физической культуре и спорту, популяризации велоспорта среди детей дошкольного возраста, пропаганды здорового образа жизни, формирования у них культуры поведения на дорогах, навыков соблюдения правил безопасности дорожного движения.

    В рамках инициативы отобраны 20 государственных дошкольных образовательных организаций республики, которым представлены 500 беговелей.

    Дети, участвовавшие в веломарафоне, были награждены памятными медалями и подарками. Также для них была организована развлекательная программа, проводились различные конкурсы и игры с творцами искусства, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates