В Самаркандской области обсуждена проводимая работа в рамках реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030»

    Цифровизация 7 июня 2021 329

    На 33-й сессии Кенгаша народных депутатов в Самаркандской области был дан отчет о проводимой работе в рамках Указа Президента Республики Узбекистан «Об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации».

    В отчете была дана информация о проводимой работе по приоритетным направлениям в рамках развития цифровой инфраструктуры, электронного правительства, цифровой экономики, развития национального рынка цифровых технологий, образования и повышения квалификации в сфере ИКТ.

    Так, в соответствии с программой цифровой трансформации Самаркандской области к 2022 году была дана подробная информация о реализации 47 проектов, 73 мероприятий в Нурабадском и Кушрабатском районах, и тем самым было выполнено 65 процентов от запланированных работ.

    Также было отмечено, что к концу текущего года все общеобразовательные школы, дошкольные образовательные и медицинские учреждения, махаллинские сходы граждан будут обеспечены высокоскоростным Интернетом. Также в области намечается организовать 20 Wi-Fi-зон, установить 329,6 тысячи широкополосных портов, а также внедрить системы «Электронный дневник», «Электронная поликлиника», «Электронная больница», «Прозрачное строительство», «Единый реестр социальной защиты», «Махалля», сообщает пресс-центр МИТК.

    В конце мероприятия были даны ответы на вопросы депутатов. Было отмечено, что сегодня проводится всесторонняя работа и осуществляется постоянный мониторинг по реализации проектов, определенных в программе «Цифровой Узбекистан-2030».