В Самаркандской области появятся новые детские сады

    Министр дошкольного образования Агриппина Шин ознакомилась с созидательной работой в Самаркандской области.

    Фото пресс-службы Министерства дошкольного образования.

    В ходе визита министр посетила ГДОО № 38, рассчитанную на 240 мест. Уже завершилась реконструкция здания детского сада, а в ближайшие дни намечается его открытие.

    По поручению министра стены беседок ДОО будут оформлены в национальном стиле, а помещения, в которых будут обучаться и развиваться дети, дополнят дидактическими материалами.

    Также А. Шин посетила новую ДОО № 48 мощностью 240 мест в городе Самарканде. Данная дошкольная организация стала подарком для местного населения и деток. Строительство произведено в рамках инвестиционной программы. В общей сложности затрачено 6 млрд 800 млн сумов. В этой ДОО для получения современного образования и воспитания созданы все необходимые условия. На основе пяти инициатив Президента и Государственной учебной программы «Илк кадам» созданы центры, где дети получают образование и воспитание по современным методикам.

    После ознакомления с организационным подходом руководителя ДОО министр порекомендовала другим директорам внедрить подобную практику в возглавляемых ими учреждениях.

    Министр дошкольного образования также встретилась с родителями воспитанников, выразившими благодарность за созданные условия для развития детей. Они отметили то огромное внимание, которое уделяется сегодня сфере дошкольного образования, а также задействованные современные подходы к организации процесса воспитания и обучения малышей.

    Также Агриппина Шин посетила ДОО № 43, рассчитанную на 60 мест. На ее строительство выделен 1 млрд 800 млн сумов. Детский сад возведен на шести сотках земли, здесь созданы все условия для полноценного развития подрастающего поколения.

    15 апреля Министр дошкольного образования посетила Педагогический колледж Булунгурского района Самаркандской области совместно с представителями схода граждан махалли. В образовательном учреждении обучается 215 учащихся по направлению «Дошкольное образование». При колледже действует и ГДОО № 34 на 120 мест.

    Имеется библиотека, где хранится более восьми тысяч экземпляров книг, а также три тысячи - в электронном виде.

    Агриппина Шин поручила пополнить библиотеку тематическими пособиями, которые в дальнейшем будут использованы будущими педагогами и воспитателями. Поручено провести совместно со специалистами Института повышения квалификации часы духовности и просвещения. Представители схода граждан махалли попросили министра оказать помощь в создании детских садов семейного типа для повышения охвата детей дошкольным образованием. На данный момент охват детей в Булунгурском районе составляет 66,1 процента. До конца текущего года за счет строительства и создания новых ДОО намечается довести показатель до 70 процентов.

    Далее Агриппина Шин посетила Педагогический колледж Ургутского района, где встретилась с учащимися. В учебном заведении осуществляется подготовка 226 будущих воспитателей. Кластерная система обучения дает возможность для их дальнейшего трудоустройства. При колледже реконструируется здание ГДОО № 45 на 240 мест. Министр также ознакомилась с проектом детского сада, который в скором будущем обеспечит детей махалли полноценным дошкольным образованием. Агриппина Шин предложила сделать данный сад цифровым, он будет соответствовать всем современным требованиям.

    В Ургутском районе было построено три государственные ДОО за счет Инвестиционной программы. Охват детей здесь составлял 44,7 процента. В 2021-м намечается построить еще две ГДОО и создать новые сады семейного типа. Таким образом показатель охвата достигнет 65 процентов.

    По поручению министра будет сформирована «Дорожная карта» Булунгурского района по развитию дошкольного образования. Был выявлен ряд проблем, которые будут изучаться в установленном порядке. Принято решение регулярно повышать квалификацию сотрудников, работающих в семейных ДОО района.

    В диалоге с представителями махалли министр попросила дать возможность матерям-домохозяйкам из малоимущих семей получать базовые знания и навыки в сфере дошкольного образования. Это позволит обеспечить их детям качественное воспитание.