В Сената Олий Мажлиса обсудили исполнение Стратегии достижения гендерного равенства

    Страна в фокусе 13 сентября 2023 1620

    Состоялось очередное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Члены Кенгаша обсудили исполнение Программы комплексных мер по реализации в 2023 году Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года.

    Отмечалось, что в первом полугодии текущего года проведена соответствующая работа по реализации данной Программы.

    Как отмечалось, в целях повышения политической и социальной активности женщин, подготовки их к руководящим должностям, развития науки и повышения квалификации женщин запущены учебный курс на тему «Шаг к PhD» при участии женщин-ученых, а также программа по образовательному обмену «Будущее: сообщество научных девушек».

    Введены учебные курсы по переподготовке руководящих кадров и укреплению их квалификационного потенциала по вопросам прав человека и гендерного равенства.

    Центрами реабилитации и адаптации женщин в трудовых коллективах организованы краткосрочные семинар-тренинги о видах насилия и их профилактике, охвачено более 2 тысяч участников.

    На заседании сенаторами критически обсуждались недостатки в обеспечении исполнения задач, поставленных в рамках Стратегии достижения гендерного равенства.

    Так, было отмечено, что не завершена задача по разработке специальной программы, включающей реабилитационные мероприятия по изменению поведения лиц, совершивших насилие.

    Критике подверглось то, что недостаточное внимание уделялось привлечению женщин-кандидатов из Национального кадрового резерва к объявленным конкурсам кандидатов в наблюдательные советы предприятий с участием государства.

    Сенаторы также подчеркнули необходимость активизировать деятельность консультативных советов по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин в государственных органах и организациях, региональных предприятиях, организациях и учреждениях.

    Кенгаш призвал соответствующие учреждения и организации ответственно подойти к вопросам своевременного и качественного выполнения задач в рамках Программы комплексных мер по реализации в 2023 году Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года.

    По итогам обсуждений по данным вопросам принято соответствующее постановление Кенгаша Сената Олий Мажлиса.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates