В Сенате обсуждены вопросы улучшения уровня жизни населения в махаллях и аулах со сложными условиями

    Страна в фокусе 3 марта 2021 544

    На днях по инициативе Комитета Сената Олий Мажлиса РУз по вопросам развития региона Приаралья в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан организован семинар, посвященный вопросам эффективной реализации задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах» от 11 ноября 2020 года по улучшению уровня жизни населения в махаллях и аулах со сложными условиями и выводу их из категории сложных путем благоустройства территорий, усилению роли махалли.

    В мероприятии, проведенном в форме видеоконференцсвязи, приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, представители правительства, руководители секторов и соответствующих сфер, работники средств массовой информации, а также депутаты городских и районных Кенгашей народных депутатов, руководители органов самоуправления граждан.

    Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья Б. Алиханов подчеркнул, что постановление «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах» имеет важное значение как в повышении экономического потенциала региона, так и в кардинальном изменении облика городов и районов, махаллей и аулов, решении проблем населения, создании достойных условий жизни для народа.

    Отмечалось, что в данном постановлении отражены меры по улучшению условий жизни населения в 45 махаллях и аулах с тяжелыми условиями, благоустройству территорий по почти 20 направлениям. Согласно плану, в махаллях и аулах с тяжелыми условиями будут проведены работы по 437 объектам, на реализацию которых будут направлены средства в размере около 3 трлн сумов.

    Кроме того, охвачены такие важные направления, как развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг в 12 районных центрах в целях строительства и реконструкции комплексов «Центры махаллей», строительства административных комплексов 157 махаллей и аулов, возведения жилья в махаллях и аулах с тяжелыми условиями, обеспечения дорогами, электроэнергией, природным газом, питьевой водой, развития информационно-коммуникационных технологий, строительства и реконструкции объектов социальной сферы, благоустройства, а также ускоренного развития предпринимательства, обеспечения занятости населения.

    В настоящее время в махаллях и аулах проводится работа по укладке гравия на дорогах, ремонту мостов, а также улучшению газо -, электро -, теплоснабжения, ремонту и установке трансформаторов, замене деревянных столбов на бетонные.

    Внедрены также «железная тетрадь», «женская тетрадь» и «молодежная тетрадь», начата практическая работа по обеспечению занятости населения, особенно, молодежи, проживающей в махаллях и аулах с тяжелыми условиями, выводу семей из бедности путем увеличения их доходов, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    В целях обеспечения контроля за своевременным, качественным и эффективным выполнением задач, определенных на семинаре, намечены задачи по созданию «штаба» в 45 махаллях с тяжелыми условиями и закреплению специалистов из соответствующих министерств и ведомств, формированию «рабочей группы» по проведению мониторинга, решению вопросов финансирования работ по благоустройству, выявлению индивидуального жилья, подлежащего ремонту.

    Высказаны предложения и рекомендации по обеспечению организации по махаллям и среди граждан каждой проводимой работы, усилению парламентского контроля в этом процессе, повышению активности депутатов районных (городских) Кенгашей народных депутатов, закрепленных за территориями с тяжелым социально-экономическим положением.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates