В Сенате обсуждено исполнение Стратегии достижения гендерного равенства

    Страна в фокусе 7 июня 2023 811

    6 июня текущего года Комитетом Сената по вопросам женщин и гендерного равенства с участием сенаторов, членов Экспертной группы Комитета, представителей министерств и ведомств обсужден ход исполнения Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года и Комплексной программы мероприятий по ее реализации на 2023 год.

    Была представлена информация о проделанной работе по обеспечению гендерного равенства и повышению роли женщин в общественно-политической жизни.

    Отмечалось, что политическими партиями подготовлены и размещены в социальных сетях около 100 медиапродукции о «Женщинах-политиках», также в социально-политических изданиях партий (газетах, журналах) опубликовано более 300 материалов на тему гендерного равенства.

    В целях доведения доли женщин в национальном кадровом резерве до 30% были обучены по учебной программе «Школа женщин-руководителей» 53 женщины-слушательницы и включены в состав национального кадрового резерва.

    Центрами реабилитации и адаптации женщин в трудовых коллективах организованы краткосрочные семинары-тренинги по видам насилия и их профилактике, которыми охвачены свыше 2 тысяч участников.

    Подготовлено 10 962 раздаточных материалов, 398 видеороликов, направленных на повышение правовой грамотности женщин и девушек, проведено свыше 10 тысяч встреч и «круглых столов» в махаллях, учебных заведениях, предприятиях и организациях.

    Сенаторами высказаны мнения о своевременном исполнении задач и мер, обозначенных в Стратегии достижения гендерного равенства, а также об усилении работы в этом направлении.

    В ходе обсуждения акцентировано внимание на исполнение некоторых задач, которые не были выполнены в срок, и даны соответствующие рекомендации министерствам и ведомствам.

    В частности, подчеркнута необходимость обучения членов Консультативных советов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех государственных органах на основе специальной программы, широкого продвижения видео- и аудиоматериалов, направленных на устранение гендерных стереотипов в популярных социальных сетях и блогах, расширения объема краткосрочных учебных курсов в трудовых коллективах органов государственного управления по видам насилия и его профилактике.

    По итогам обсуждения принято решение Комитета, учитывающее высказанные предложения и рекомендации.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates