В Сенате обсуждено исполнение судебных актов

    Страна в фокусе 11 марта 2023 1200

    10 марта текущего года Комитетом Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции обсуждена деятельность Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.

    В обсуждении приняли участие члены Комитета, Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре, представители министерств и ведомств, средств массовой информации, а представители хокимиятов приняли участие в формате видеоконференцсвязи.

    На заседании сенаторы отметили, что не случайно Президент в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана обратил особое внимание на неисполнение судебных актов. Данный вопрос имеет актуальное значение, так как за судебным решением стоят интересы человека. Поэтому было принято соответствующее постановление Сената, согласно которому Комитетом по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции изучено состояние исполнения судебных актов.

    Проведена определенная работа по обеспечению исполнения судебных актов. Тем не менее, результаты изучения показали, что в течение 2021-2022 годов не обеспечено исполнение 30% актов, а также в течение этого периода нарушены сроки исполнения 12% документов.

    В ходе обсуждения отмечалось, что акты административных судов, исполнение которых не обеспечено, увеличились в 2022 году на 17% по сравнению с предыдущим годом. При этом неисполненные акты гражданских судов выросли на 16%, уголовных судов на 13%, экономических судов на 11%.

    Отмечалось, что органы внутренних дел, народного образования, здравоохранения, налоговые органы, хокимияты недостаточное внимание уделили исполнительным документам по восстановлению граждан на работе. Исполнительные документы, связанные с взысканием компенсационных денежных средств в интересах собственника, не в полной мере исполняются отдельными хокимиятами.

    Кроме того, отмечалось, что исполнение хокимиятами документов, связанных с взысканием в пользу юридических и физических лиц, находится в неудовлетворительном состоянии. Стало известно, что в течение 2022 года не решен вопрос об ответственности отдельных лиц, не уплачивающих алименты в срок.

    В ходе обсуждения сенаторами отмечалось, что судебные акты должны быть исполнены своевременно и безоговорочно, поскольку за каждым судебным решением стоит судьба или проблема человека.

    Членами Комитета и участниками озвучены и существующие проблемы в обеспечении исполнения судебных актов и предложения по их устранению.

    В частности, отмечалась необходимость своевременного обеспечения исполнения судебных актов, повышения ответственности и квалификации государственных исполнителей в этой области, безусловного обеспечения исполнения судебных актов государственными органами и организациями, а также хокимиятами.

    По завершении заседания принято решение Комитета, охватывающее рекомендации к Бюро по принудительному исполнению при Генеральной прокуратуре, ответственным министерствам и ведомствам, а также хокимиятам.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates