В Сенате состоялась встреча с главой представительства «ACWA Power» в Узбекистане
26 февраля 2025 года Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась с главой представительства саудовской компании «ACWA Power» в Узбекистане Джоном Заиди.
В ходе беседы дана высокая оценка дальнейшему развитию узбекско-саудовских отношений благодаря дружественным отношениям и политической воле лидеров двух стран, динамичному расширению сотрудничества, продвижению крупных инвестиционных проектов, прежде всего, в энергетическом секторе.
Следует отметить, что на сегодняшний день общий объем инвестиций Королевства Саудовская Аравия в Узбекистан составляет 27,3 млрд долларов США и охватывает 59 проектов.
Так, особо подчеркивалось, что «ACWA Power», став стратегическим партнером Узбекистана в области зеленой энергетики, вносит вклад в продвижение крупных проектов по модернизации энергетической инфраструктуры и развитию зеленой энергетики в различных регионах страны.
В свою очередь, высоко оценена поддержка компании в развитии зеленого водорода в нашей стране, а проекты по строительству водородных установок признаны необходимыми и перспективными для республики.
В ходе беседы также обсуждены вопросы принятия необходимых нормативно-правовых актов, направленных на реализацию стратегических программ в области охраны окружающей среды и «зеленой» энергетики.
По завершении беседы выражена уверенность, что такое взаимовыгодное сотрудничество в долгосрочной перспективе будет продолжаться и расширяться.