В Сенате состоялся «круглый стол» по повышению политической активности женщин

    Страна в фокусе 1 февраля 2023 356

    На днях с участием членов Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства, руководителей Управления по вопросам содействия деятельности местных представительных органов, гендерного равенства, предупреждения торговли людьми и принудительного труда, структуры политических партий Узбекистана «Аёллар каноти» состоялся «круглый стол» по повышению активности женщин в политических процессах.

    В ходе мероприятия обсуждено исполнение, целевые показатели Стратегии достижения гендерного равенства до 2030 года.

    По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, ряд министерств и ведомств, в том числе политические партии, не представили своевременную статистику. В связи с этим представителям политических партий указана необходимость представления данных показателей до 5 числа каждого месяца.

    В ходе мероприятия также обсуждены задачи по разработке программы непосредственного сотрудничества с политическими партиями по повышению роли женщин в общественно-политической жизни и их активности в избирательных процессах. В свою очередь, подчеркивалось, что данная программа в будущем будет способствовать повышению интереса и активности женщин к политическим процессам.

    Участниками выдвинут ряд предложений. В их числе создание в Узбекистане имиджа политически активной женщины, привлечение большего числа женщин в политические партии, повышение их правовой грамотности, а также их всесторонняя поддержка, пропаганда политических процессов среди студентов высших образовательных учреждений.

    По окончании мероприятия Сенат Олий Мажлиса и политические партии Узбекистана договорились об исполнении Стратегии достижения гендерного равенства до 2030 года, а также о дальнейшем укреплении взаимодействия по поддержке политически активных женщин в Узбекистане.