В сфере сельского хозяйства и строительства улучшился бизнес-климат - опрос ЦЭИР

    Бизнес 27 октября 2022 453

    При этом, в промышленности бизнес-климат остался неизменным, в секторе услуг - незначительно снизился, что связано с окончанием сезона отпусков и началом учебного года.

    Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проведен очередной раунд опроса среди предприятий по всей стране. В сентябрьском опросе приняли участие свыше 1500 компаний.

    Ежемесячно исследование проводится по двум направлениям:

    • качественной оценке текущего состояния бизнеса;
    • ожиданиям перспектив развития бизнеса в ближайшие три месяца.

    В сентябре сводный индикатор бизнес-климата улучшился по сравнению с предыдущим месяцем на 1 пункт и составил 65 пунктов. Такое состояние бизнес-климата оценивается как положительное.

    Динамика индикатора бизнес-климата

    Изменения бизнес-климата произошли в отраслевом разрезе. На улучшение сводного индекса значительное влияние оказала позитивная динамика индикаторов бизнес-климата в сфере сельского хозяйства (74 п.) и строительства (57 п.), которые показали рост по сравнению с августом месяцем на 9 и 5 пунктов соответственно.

    Динамика индикатора бизнес-климата в отраслевом разрезе

    Бизнес-климат в сфере промышленности остался неизменным (67 п.). В сфере услуг - незначительно снизился на 4 пункта, что связано с окончанием сезона отпусков и началом учебного года.

    Индикатор текущего состояния бизнеса улучшился на два пункта (57 п.) за счет сфер строительства и сельского хозяйства.

    Доля респондентов, оценивших текущее состояние бизнеса как хорошее, выросла до 50%, а отметивших как плохое - снизилась до 8%. При этом 24% предприятий увеличили количество своих работников, а 50% отметили рост спроса на их товары/услуги.

    Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в ближайшие три месяца остается на достаточно высоком уровне - 73 пунктов, что также поддерживается высокой оптимистичностью сфер сельского хозяйства - 84 пунктов и промышленности - 75 пунктов.

    Доля предпринимателей, ожидающих улучшение общего состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца, не изменилась и составила 73%, 66% - ожидают дальнейшее повышение спроса на товары и услуги, а 60% - планируют увеличить количество работников.

    Ожидания предпринимателей касательно роста цен производимых товаров и услуг снизились до 24%.

    В целом, взаимоотношение индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие три месяца.

    Среди всех опрошенных, 53% заявили об отсутствии препятствий в развитии предпринимательской деятельности. При этом, доля предпринимателей из сферы сельского хозяйства, заявивших об отсутствии препятствий за месяц выросла на 19%. Кроме того, в сфере сельского хозяйства уменьшилась доля предпринимателей, отмечавших проблемы с водоснабжением в 2,5 раза и составила 6%.

    Ферузбек Давлетов.

    Центр экономических исследований и реформ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates