В школе имени Мирзо Улугбека растят креативную молодежь

    Эта школа специализирована не только на физике и математике. Здесь дети постигают основы информатики, аэронавтики, технических наук, любят популярные игры в робототехнику, смотрят через телескоп на звездное небо. А еще сто процентов выпускников поступают как в отечественные вузы, так и в зарубежные.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Государственная специализированная общеобразовательная школа-интернат имени Мирзо Улугбека создана в Юнусабадском районе столицы в соответствии с постановлением Президента «О создании специализированной государственной школы-интерната имени Мирзо Улугбека и парка «Астрономии и аэронавтики» от 14 сентября 2017 года.

    Данное учебное заведение рассчитано на 200 ученических мест, имеет общежитие на 150 мест, специализируется на углубленном преподавании математики, астрономии, физики и информатики.

    Для обучения 188 учащихся в школе по инновационным методикам создан кабинет аэрокосмической техники и установлено современное оборудование VR BOX, HOLOMAX, QBOX. Учащиеся могут наблюдать за небесными телами в телескоп, установленный на крыше школьного здания. Также действуют кружки робототехники, юных физиков, математиков, астрономов и информатики.

    По данным пресс-службы учебного заведения, 29 выпускников, окончивших школу в этом учебном году, показали стопроцентный результат: все стали студентами национальных и зарубежных вузов. Они получили международные гранты от зарубежных университетов на общую сумму свыше шести миллионов долларов. Два выпускника школы стали стипендиатами Фонда «Эл-юрт умиди» и обучаются в университетах США, а также 23 выпускника получили международный сертификат IELTS.

    У этих выпускников подрастает достойная смена. Так, ученицы 8 «А» Комила Саидахматова и 9 «В» Севара Умарова успешно участвовали в проекте Technovision Girls и создали мобильное приложение «Serth» в целях защиты окружающей среды, дошли до полуфинала. Ученик 9 «В» Бехруз Избаев создал сайт online.uz и заработал на этом 15 миллионов сумов. Его одноклассник Ахрор Акромов заинтересовался косметологией, разработал лицевую маску для защиты от появления веснушек. Ученик 9 «А» Сиявуш Сарапбоев занял первое место на республиканской олимпиаде по математике.

    - Наша школа создана по инициативе главы государства, расположена географически в самой высокой точке, откуда удобно наблюдать за небесными телами - рассказывает директор школы-интерната Олимжон Туйчиев. - Здесь расположены научно-исследовательские учреждения Академии наук Узбекистана. Надеюсь, из наших ребят когда-­нибудь вырастут астрономы и великие математики, достойные славы великого предка Мирзо Улугбека. Пока обучение ведется на узбекском и русском языках, но в перспективе перейдем на английский.

    Гид Мохира Аллаёрова сопровождает представителей СМИ на первый объект - телескоп. Сооружение построено в конце девятнадцатого века, но и сейчас не является музейным раритетом: через его оптические линзы можно наблюдать за хвостатыми небесными телами.

    Семиклассник Бекзод Абдулазизов увлеченно рассказывает о том, по каким законам физики в лаборатории приходит в движение бумажная змейка над зажженной свечой. Мальчик мечтает стать физиком-­ядерщиком.

    Есть в школе и авторы книг. Например, ученик 10 «А» Косимбек Хушбаков в прошлом году выступил соавтором книги «Мирзо Улугбек - илм салтанати султони» («Мирзо Улугбек - правитель страны знаний»), которую помогли написать его отец Фарход и Мохирбек Неъматов.

    Предметом отдельной гордости школы математиков и астрономов является небольшой магазинчик «Star Market», в котором ученики совершают небольшие покупки за школьную валюту - 1 Star. Она ходит только внутри школы и зарабатывается успехами на внешкольных занятиях в кружках.

    Кстати, в кружке робототехники юный наставник, восьмиклассник Джахонгир Мамаджонов, участник международных конкурсов, показывал школьникам, какие бывают роботы. На наших глазах мальчики учились по этапам воплощению проекта «Сортировщик цветов». Команда школы заняла второе место в республиканском конкурсе по робототехнике. Поедет теперь в Германию, чтобы состязаться со школьниками Европы.

    - Хочу после школы поступить в Массачусетский технологический институт, - говорит юноша. - Этот вуз - номер два среди лучших учебных заведений мира.

    Поскольку в этой школе готовят будущих управленцев, своего рода тренингом является участие в выборах президента школы. Журналистам в ходе пресс-тура пришлось увидеть процедуру ручного подсчета голосов после торжественного открытия избирательной урны. Из четырех кандидатов в президенты школы наибольшее число голосов (89) набрал ученик 11 «Б» Акбар Камолиддинов. Плакаты с предвыборными программами кандидатов говорили о том, что к вниманию электората здесь относятся внимательно.

    После напряженного учебного дня ученики умеют отдыхать: активно занимаются спортом, рисуют, играют на гитаре. Например, Фардис Мансуров не только увлекается большим теннисом, но и прилично играет на гитаре, у других мальчишек в приоритете рубаб.

    Юноши и девушки Нового Узбеки­стана отбираются в эту школу на очень жестких критериях. Сюда попадает один из пятидесяти кандидатов. С виду обычные ребята и девушки, хотя и смотрят в телескоп на звездное небо, считают лучше сверстников… И мы все очень надеемся на них, ведь именно такая креативная, высокообразованная и целеустремленная молодежь созидает наше светлое будущее.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».