В штаб-квартире СНГ обсудили развитие сотрудничества в области кинематографии

    Культура 6 апреля 2023 1093

    5 апреля 2023 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание Рабочей группы по кинематографии государств - участников Содружества независимых государств.

    В режиме видеоконференции участие в мероприятии приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

    Обращаясь к участникам заседания, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексей Сазонов отметил, что в последние годы государства Содружества активно взаимодействуют в области кино. Идет прямое общение профильных специалистов по значимым вопросам в сфере кинематографии с учетом современных реалий. В странах СНГ проходят конференции, круглые столы, развивается кинофестивальное движение, реализуются совместные проекты и другие мероприятия, нацеленные на развитие диалога по этому направлению.

    Участники встречи ознакомились с практикой продвижения кинопродукции в России и Узбекистане, отметив положительный опыт этой работы. Было принято решение рекомендовать государствам СНГ продолжить работу по продвижению национальной кинопродукции, в том числе в рамках проведения дней национального кино в странах Содружества, а также расширить практику обмена информацией о национальных кинематографических проектах.

    Члены Рабочей группы рассмотрели вопросы поддержки анимационного кино, популяризации кинофестивалей, проводимых на пространстве Содружества, обсудили ход работы по созданию Международного творческого объединения киноорганизаций стран СНГ.

    Справочно: Рабочая группа по кинематографии сформирована Советом по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ в 2012 году.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates