В Сиане прошел узбекско-китайский бизнес-форум

    Бизнес 17 мая 2023 1311

    17 мая текущего года в древней столице Китайской Народной Республики городе Сиане в преддверии официального визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в КНР состоялся узбекско-китайский бизнес-форум, в котором помимо многолетних партнеров нашей страны приняли участие свыше 400 крупных китайских компаний, заинтересованных в установлении сотрудничества с Узбекистаном.

    Обращаясь к участникам Форума с приветственным словом, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов высоко оценил решительный настрой деловых кругов к налаживанию взаимовыгодного партнерства.

    Подчеркнута последовательная динамика роста торгово-экономических и инвестиционных отношений между двумя странами. По итогам 2022 года товарооборот вырос на 20% и достиг рекордных 9 млрд долларов. При этом, Главами двух стран поставлена конкретная цель – довести показатель до 10 млрд долларов уже в этом году, что можно достичь общими усилиями и скоординированными действиями.

    Стабильный рост отмечается и в инвестиционной сфере. Общий объем освоенных китайских инвестиций с 2017 года увеличился в пять раз и составил 11 млрд долларов. Только в 2022 году освоено 2,2 млрд долларов китайских инвестиций. Количество совместных предприятий в Узбекистане за последние пять лет выросло в три раза.

    Представители китайского бизнес-сообщества были детально ознакомлены с позитивными структурными преобразованиями и созданными в Узбекистане комфортными условиями для ведения бизнеса. Большой интерес вызвали введенные налоговые и таможенные льготы для инвесторов, формирование компактного государственного аппарата, отмена регулирования бизнеса, внедрение принципа «одно окно» при работе с инвесторами, конституционная защита частной собственности и обеспечение независимости судебной системы.

    Спикеры призвали китайских предпринимателей воспользоваться созданными условиями. В данном контексте наиболее перспективными направлениями партнёрства обозначены автомобилестроение, в том числе с использованием альтернативных источников энергии, «зелёная энергетика», сельское хозяйство и переработка плодоовощной продукции. Также, как отмечалось, большой потенциал имеет сотрудничество в электротехнической промышленности, фармацевтике, химии.

    В ходе форума также состоялись презентации конкретных проектных предложений и инициатив для совместной реализации, охватывающих десятки различных сфер и направлений. Более детально обсудить предстоящее сотрудничество участники Форума смогли в рамках, организованных «B2B» и «G2B» переговоров.

    По итогам мероприятия состоялось подписание соглашений по реализации совместных инвестиционных проектов и торговых контрактов, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates