В системе работы «Mahallabay» изучается благосостояние населения и осуществляется помощь в поиске их решения

    Страна в фокусе 3 марта 2021 395

    Под руководством председателя Государственного комитета по статистике РУз Баходира Бегалова, представители Управления статистики Ташкентской области провели исследования в махалле «Туркестан» города Бекабад Ташкентской области.

    Посещая махалли, представители получили информацию об уровне жизни населения, пожилых людях, инвалидах, лицах, потерявших кормильца, изучили их проблемы и совместно с соответствующими ответственными организациями района оказывают содействие в поиске решения. Особое внимание уделяется тем, кто зарегистрирован в «Temir daftar», «Ayollar daftari», «Yoshlar daftari» махаллей, восстановлению их здоровья и обеспечения занятости.

    Когда в системе работы «Mahallabay» изучалось благосостояние населения, проживающего в районных сходах граждан махалли «Туркестан», большинство граждан обратились с просьбой о выделении кредитных средств для организации и дальнейшего развития своего предпринимательского бизнеса. Их обращения были доведены до ответственных лиц банков, прикрепленных к территории, даны соответствующие указания по выделению кредитов.

    В ходе исследовательской работы руководства Госкомстата, в махалле «Туркестан» на контроль были взяты такие вопросы, как благоустройство и озеленение жилых домов, состояние улиц, уровень обеспечения питьевой водой, электроэнергией и газом, по решению которых в соответствующие организации поступают обращения.

    Также даются рекомендации и оказывается помощь, имеющие практическое значение для выведения населения из бедности, обучения предпринимательству, организации теплиц в соответствии с пожеланиями и условиями семей, изучения и освоения птицеводства, рыбоводства, животноводства, ремесел, сообщает пресс-служба Госкомстата.