В Сырдарьинской области открылся молодежный технопарк

    Поколение Next 1 мая 2023 1930

    29 апреля текущего года в Сырдарьинской области состоялась официальная церемония открытия молодежного технопарка. В нем приняли участие министр высшего образования, науки и инноваций Иброхим Абдурахмонов, хоким области Акмалжон Махмудалиев, представители государственных и общественных организаций, студенты.

    Деятельность технопарка осуществляется в четыре этапа. Первый этап направлен на выявление талантливой молодежи. Проводятся конкурсы, на которых потенциальные молодые люди принимаются в членство нескольких молодежных объединений на основании их знаний и умений, идей и проектов. В технопарк будут привлекаться и развиваться перспективные владельцы бизнес-проектов и идей из числа вузов, членов Академии молодежи и Молодежного парламента.

    Организация малого производства - следующий этап. Владельцы проектов, прошедшие вышеуказанные этапы, будут организовывать небольшое производство в молодежном технопарке. Владельцам таких проектов будут предоставлены бесплатные офисные помещения на три месяца. Затем предлагается остаться на 50-процентной арендной ставке. Будет разработана маркетинговая стратегия, привлечены местные и иностранные инвесторы, венчурные фонды и средства бизнес-ангелов. Также предусмотрены государственные гранты для стартап-проектов. Наконец, они переходят к этапу создания продукта, адаптированного к рынку. В этом случае продукция, созданная в технопарке, будет практически поддержана на рынке.

    На сегодняшний день в сотрудничестве с Министерством высшего образования, науки и инноваций и органами местного самоуправления созданы молодежные технопарки в Андижанской, Самаркандской и Ташкентской областях, а также в городе Нукусе, реализуются молодежные стартап-проекты, а также учебные курсы по 3D-моделированию, робототехнике, мехатронике и веб-программированию.

    До конца текущего года планируется создание подобных молодежных технопарков в четырех регионах республики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates