В последние годы в рамках проводимых реформ в Узбекистане правовые основы борьбы с коррупцией значительно укреплены. Возросла роль парламента, национальных и местных советов, институтов гражданского общества. Государственные органы принимают комплексные меры по ликвидации коррупционных проявлений. Однако отдельные случаи злоупотреблений все еще встречаются.
Как сообщает пресс-служба СГБ, в октябре текущего года в Хавастском районе Сырдарьинской области в милицию поступило обращение о хищении полиэтиленовых пакетов с земельного участка, принадлежащего одному из местных хозяйствующих субъектов.
В ходе расследования двое сотрудников отдела быстрого реагирования, имеющих звания подполковника и майора, задержали четырех граждан и принудительно доставили их в отделение милиции. Там они угрожали задержанным и потребовали 55 млн сумов за «замятие» дела. Позже сотрудники получили от граждан еще 24 млн сумов в качестве возмещения ущерба.
Кроме того, они потребовали дополнительную сумму в размере 11 млн сумов за якобы непривлечение к уголовной ответственности, невынесение меры пресечения и корректировку материалов для передачи дела в суд.
В рамках совместной операции Управления государственной безопасности по Сырдарьинской области, прокуратуры и Главного управления личной безопасности МВД сотрудники были задержаны «с поличным» при получении 11 млн сумов с вещественными доказательствами.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК Республики Узбекистан («взятка»), пп. «в» и «г». В качестве меры пресечения применен арест. Следственные действия продолжаются.








