В степном районе Навоийской области введена в эксплуатацию новая железнодорожная ветка

    В преддверие Дня работников железнодорожного транспорта Республики Узбекистан на территории Тамдынского района сдана в эксплуатацию 35-километровая железнодорожная линия, соединяющая месторождение Тамдыбулак с Гидрометаллургическим заводом №2.

    Железнодорожный транспорт занимает важное место в структуру навоийского комбината. В результате усилий, предпринятых за прошедшие годы, железная дорога стала самой современной отраслью предприятия, в подразделениях которой работает около 2 тыс железнодорожников.

    По железным дорогам протяженностью более 317 км, находящихся на балансе Навоийского горно-металлургического комбината, перевозится более 141 тыс тонн руды в сутки. Более 60 процентов объема перевозки руды на предприятии приходится на железнодорожный транспорт.

    В ноябре прошлого года АО «НГМК» была закуплена железнодорожная строительная техника на 5,5 млн долларов и в короткие сроки без какой-либо помощи извне впервые в истории НГМК силами специалистов комбината построена 35-километровая железнодорожная линия, соединяющая месторождение Тамдыбулак с Гидрометаллургическим заводом №2 Центрального рудоуправления АО «НГМК». В рамках данного проекта было создан 45 новых рабочих мест преимущественно для безработных жителей аульного схода граждан «Томдибулок» Тамдынского района, которые трудоустраиваются после прохождения переподготовки в учебных центрах.

    Наряду с освоением месторождений Балпантау и Тамдыбулак, новых карьеров, возведением железной дороги и других объектов в Тамдынском районе будут созданы новые рабочие места. В частности, в рамках реализации проекта по освоению месторождения Балпантау создано 442 новых рабочих мест, на работу принята в основном тамдынская молодежь.

    В текущем году в Навоийском горно-металлургическом комбинате реализован ряд проектов по строительству новых железных дорог реконструкции имеющихся линий, модернизации транспорта по перевозке пассажиров и грузов. Строительство объектов железнодорожной ветки к месторождениям Балпантау и Тамдыбулак началось в середине прошлой осени, монтажные работы были завершены в середине нынешнего лета. Созданы возможности для доставки на ГМЗ-2 золотосодержащей руды в размере 3 млн тонн в год.

    В торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию 35-километровой железнодорожной линии участвовали Председатель правления – генеральный директор АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» К.Санакулов, хоким Тамдынского района К.Алдабергенов, руководители и сотрудники Центрального рудоуправления, специалисты железнодорожной сферы комбината, представители старшего поколения, сообщает пресс-служба АО «НГМК».

    Также в этот день в Управлении железнодорожного транспорта Центрального рудоуправления состоялось праздничное мероприятие для работников предприятия. Выступивший на мероприятии Председатель правления – генеральный директор АО «НГМК» К.Санакулов искренне поздравил обладателей почетной профессии с 31-летием государственной независимости Республики Узбекистан и Днем работников железнодорожного транспорта. Группа представителей сферы была награждена нагрудными знаками «Горняцкая слава», благодарностями и памятными подарками.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Виктора Яковлева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates