В столице Казахстана стартовал международный форум «Астана»

    8-9 июня в столице Казахстана проходит Международный форум «Астана». В этом году участники форума обсудят тему «Преодоления вызовов через диалог: на пути к сотрудничеству, развитию и прогрессу».

    МФА - это крупнейшая диалоговая площадка в регионе, которую вполне можно считать «Азиатским Давосом». Задача - обсудить наиболее актуальные вопросы современности и с участием круга экспертов провести поиск их решения, передает МИА «Казинформ».

    Мероприятие инициировано президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Оно должно стать символом закончившейся пандемии и восстановления нормального ритма работы международных структур и организаций. Сам глава РК уже выступил с речью, поблагодарив всех прибывших за внимание к событию - конгресс-центр на территории ЭКСПО уже посетили более тысячи иностранных гостей из практически всех регионов мира. По словам Токаева, он видит Казахстан мостиком между Востоком и Западом, регионом, который может показать пути сотрудничества, а иногда и просто диалога.

    В форуме принимают участие Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Глава президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, Премьер-Министр Узбекистана Абдулла Арипов, бывший президент Эфиопии Мулату Тесоме, бывший президент Еврокомисии Жозе Мануель Баррозу и другие.

    Также на форуме выступят директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Алисджабана и другие представители международных организаций.

    Международный форум «Астана» (МФА) имеет уникальный формат, нацеленный на решение ключевых глобальных вызовов в сферах внешней политики и международной безопасности, международного развития и устойчивости, энергетики и изменения климата, а также в области экономики и финансов

    Как отмечают в оргкомитете форума, основные дискуссии развернутся по четырем основным направлениям: внешняя политика и международная безопасность; международное развитие и устойчивость; энергетика и изменение климата; экономика и финансы.

    Кроме того, форум является страновым якорным мероприятием для инвесторов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates