В столице прошел Международный научно-практический форум «Перспективные направления узбекско-финского сотрудничества»

    В мероприятии приняли участие представители сфер просвещения обеих стран, а также инвесторы из Финляндии.

    - Совместно с Национальным агентством по образованию Финляндии была разработана «Дорожная карта», в которой отражены задачи и направления сотрудничества, направленные на изучение финского опыта образования и его эффективное внедрение в нашей стране, - сказал начальник Инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан Улугбек Ташкенбаев. - Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между городом Лаппеэнранта Финляндии и Навоийской областью. Согласно документу, ученики 9-х классов из Навоийской области получили возможность обучиться в финском городе в течение трех лет. Финская сторона предоставляет каждому учащемуся грант на проживание, питание и учебу в стране.

    Действует также соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования для реализации совместной образовательной программы Ташкентского государственного экономического университета и Университета прикладных наук Финляндии Турку, согласно которому студенты получат образование по форме «1+3». Первый год участники программы проучатся в Узбекистане, а следующие три - в Финляндии.

    Государственная обязательная образовательная программа общего среднего (базового) образования в Финляндии переведена на узбекский язык и последовательно изучается.

    При участии финских экспертов на регулярной основе проводятся онлайн-семинары для представителей образовательной сферы Узбекистана. В частности, за день до начала форума около тысячи специалистов из всех регионов республики приняли участие в семинаре, организованном Инспекцией по образованию совместно с Министерством образования и культуры Финляндии, Национальным агентством по образованию Финляндии и Министерством иностранных дел.

    В ходе визита финской делегации был подписан меморандум о взаимопонимании с Навоийским государственным горным институтом, Бухарским государственным университетом и Бухарским инженерно-технологическим институтом. Еще одним важным достижением является привлечение выпускников вузов Навои и Бухары в Финляндию для прохождения профессиональной практики. К этому проекту до 2030 года планируется привлечь около десяти тысяч юношей и девушек.

    В ходе визита в Самаркандскую область были проведены переговоры об установлении обмена школьными учителями, подготовке учителей к сотрудничеству, создании совместных образовательных программ по обмену студентами. В частности, обсуждены предложения по созданию Узбекско-Финского педагогического института.

    В ходе форума была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между двумя странами в области образования, в частности по преподаванию математики и финского языка, обмену преподавателями, запуске совместных программ по высшему образованию.