В столице состоялась премьера фильма о писателе Тулепбергене Каипбергенове

    На столичной Аллее писателей состоялась премьера документального фильма о народном писателе Узбекистана и Каракалпакстана Тулепбергене Каипбергенове «Қора уйдан кенг дунёга».

    Событие стало очередным в списке громких премьер, приуроченных к приближающемуся Ташкентскому международному кинофестивалю «Жемчужина Шелкового пути». Так, до этого состоялись премьеры фильмов, посвященных Алишеру Навои, Бобуру, Абдулле Арипову, Гафуру Гуляму и Огахи.

    До 29 сентября пройдут показы фильмов о Чулпане, Эркине Вахидове, Мухаммаде Юсуфе, Хамиде Алимджане, Зульфие и других писателях.

    Фильм был снят по заказу Агентства кинематографии республики совместно со студией «Каракалпакфильм» и Ташкентским государственным аграрным университетом. Автором сценария ленты выступил Бахтияр Мадияров.

    На премьере отмечено, что картины, снимаемые по госзаказу, находят своего зрителя, уровень профессионализма их авторов без преувеличения можно назвать высоким, а сюжеты - интересными и отвечающими реалиям времени. В результате отечественное кино за последние годы совершило неимоверный скачек, уверенно догоняет и перегоняет прежних лидеров из Центральноазиатского региона. Многие картины высоко оценены не только у нас, но и в соседних странах.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates