В стране к 2030 году спрос на энергию увеличится в два раза

    Энергетика 14 января 2022 567

    13 января текущего года состоялось заседание Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья, посвященное обсуждению реализуемых работ по использованию солнечной и ветряной энергии в отраслях экономики, на объектах социальной сферы и в жилых помещениях Республики Каракалпакстан, а также сути и содержанию приоритетных направлений Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

    В нем приняли участие сенаторы, эксперты Комитета, ответственные работники министерств и ведомств, представители СМИ и общественности.

    Сначала участники обсудили проводимую работу по использованию солнечной и ветряной энергии в отраслях экономики, на объектах социальной сферы и в жилых помещениях Республики Каракалпакстан.

    Отмечалось, что запасы углеводородов с каждым годом сокращаются, на мировом рынке цены на нефть и газ растут, что, в свою очередь, требует от человечества широкого внедрения использования солнечной, ветряной и других возобновляемых источников энергии.

    В нашей стране в результате ускорения реформ, развития промышленности, роста численности населения резко возрастет спрос на энергию, что к 2030 году увеличится почти в два раза.

    Исходя из этого, одной из важнейших национальных целей и задач в области устойчивого развития до 2030 года является значительное увеличение доли энергии, получаемой из возобновляемых источников. В этом направлении проводится определенная практическая работа.

    На заседании отмечалось, что низкая энергоэффективность в отраслях экономики, нерациональное использование природных ресурсов, инертность обновления технологий, недостаточное участие частного сектора во внедрении инновационных решений для развития «зеленой экономики» могут сказаться на достижении приоритетных национальных целей и задач в области устойчивого развития страны.

    Одним из актуальных направлений в этом плане является повышение энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, широкое внедрение возобновляемых источников энергии при обеспечении населения доступной и доступной энергией.

    Особо отмечалось, что с этой целью в 2022 году в Каракалпакстане планируется подписать проектное соглашение по строительству ветряной электростанции мощностью 1700 МВт.

    Кроме того, предложено разработать программу по системной организации использования возобновляемых источников энергии, в том числе солнечной и ветряной, в отраслях экономики, на объектах социальной сферы и в жилых помещениях Республики Каракалпакстан.

    Подчеркивалась важность привлечения иностранных инвестиций и местных предпринимателей в сферу и подготовки кадров путем введения налоговых, таможенных и других льгот, предусмотренных Законом Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии».

    На заседании также отмечалось, что и в проекте Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, представленном для общественного обсуждения особое внимание уделено обеспечению экономического и социального развития страны за счет расширения использования возобновляемых источников энергии, в частности солнечной и ветряной энергии.

    Проект документа нацелен на бесперебойное обеспечение экономики электроэнергией и активное внедрение технологий «Зеленой экономики» во все сферы, повышение энергоэффективности экономики на 20% и сокращение выбросов вредных газов на 10%.

    Участники отметили, что в Стратегии нашли свое отражение вопросы внедрения современных «зеленых» и энергосберегающих технологий для ускоренного развития мощностей по производству электроэнергии, принимая во внимание увеличение доли частного сектора в энергетическом секторе.

    Отмечалось, что в проекте Стратегии также поставлена цель увеличения к 2026 году показателя производства электроэнергии еще на 40 млрд кВт часов, доведя его в целом до 110 млрд кВт часов, экономии около 3 млрд кубометров природного газа в год за счет увеличения доли возобновляемых источников энергии до 25% к 2026 году и снижения объема вредных газов, выбрасываемых в воздух, на 8 млн тонн.

    В этом направлении предусматривается разработка программы по расширению и поддержке использования возобновляемых источников энергии, которая охватывает создание дополнительных мощностей в объеме 4 ГВт за счет строительства 8 ветряных электростанций в Республике Каракалпакстан и областях, 4 ГВт за счет запуска 10 солнечных фотоэлектрических станций.

    Участники заседания особо отметили, что снижение потерь в промышленности и повышение эффективности использования ресурсов, широкое внедрение возобновляемых источников энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве, на объектах социальной сферы и в других сферах являются одним из важнейших факторов экономического развития.

    В соответствии с проектом документа вводится порядок включения компонента использования возобновляемых источников энергии при выработке тепловой и электрической энергии для собственных нужд в рамках проектов, реализуемых за счет средств международных финансовых организаций, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates