Председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев ознакомил гостей с ходом избирательной кампании, отметив, что выборы проводятся открыто и прозрачно в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Республики Узбекистан. Подчеркнуто, что для всех кандидатов созданы равные возможности в средствах массовой информации.
В ходе своей деятельности Миссия собирает и анализирует материалы по избирательному процессу, проводит правовую экспертизу избирательного законодательства, отслеживает связанные с выборами материалы, выходящие на телевидении и в печатных средствах массовой информации, а также организует встречи в избирательных штабах кандидатов.
Стало известно, что в Ташкенте будет создан штаб Миссии для координации деятельности наблюдателей от СНГ.
Следует отметить, что на данный момент Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 112 международных наблюдателей.
- Миссия наблюдателей от СНГ уже в восьмой раз работает в Узбекистане. Принимала участие как в выборах Президента в 2016 году, так и в парламентских в 2019-м, - отметил Л. Анфимов. - Внимательно наблюдаю за происходящими в Узбекистане изменениями. Динамика развития страны действительно впечатляет. По личным прогнозам, экономика республики в ближайшие пять лет займет лидирующую позицию в Центральноазиатском регионе.
Председатель Центральной избирательной комиссии З. Низамходжаев в свою очередь подчеркнул: подготовка к предстоящим выборам стартовала еще в начале года, а избирательный процесс происходит в открытом и прозрачном формате.
Участие международных организаций и иностранных наблюдателей в процессе подготовки имеет важное значение для проведения открытых и прозрачных демократических выборов. Наблюдение за выборами - важный аспект обеспечения политических прав человека.
В Избирательном кодексе Республики Узбекистан предусмотрено, что наблюдатели из других стран и международных организаций могут участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также присутствовать на избирательных участках и при подсчете голосов в день выборов.
За прошедшие годы очевиден рост числа иностранных и международных наблюдателей на выборах. Это свидетельствует о том, что выборы в Узбекистане проходят в контексте кардинальных изменений и демократических реформ в условиях новой политической среды, которая привлекает все большее внимание со стороны международного сообщества.
В рамках визита также запланирована встреча членов делегации с руководством ряда министерств и ведомств нашей страны.
Евгения Юн.
«Правда Востока».