В Стране появится Национальный атлас

    Наука 17 октября 2020 736

    На Государственном научно-производственном предприятии «Картография» завершаются работы по изданию Национального атласа Узбекистана. Фундаментальное комплексное научно-справочное картографическое произведение, характеризующее все важные пространственные аспекты природы, населения, социальной сферы, экономики, экологического состояния, истории и культуры республики, имеет важное значение для дальнейшего развития страны, представляет собой полный сборник самых полезных сведений о ней. Столь наукоемкое картографическое издание осуществляется в независимом Узбекистане впервые. В последний раз выпускалось в 1985-м.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Подробнее о том, что это за издание, корреспондент «ПВ» побеседовал с генеральным директором Государственного научно-производственного предприятия «Картография» Орифжоном ИБРАГИ­МОВЫМ.

    - Орифжон Алимахаматович, взглянув только на гранки первого тома, можно оценить масштабы затраченных на издание усилий. Как осуществлялась работа над атласом? Каково его предназначение?

    - Национальный атлас Узбекистана создается в соответствии с поручением Президента Респуб­лики Узбекистан и распоряжением Кабинета Министров.

    Разработана концепция Нацио­нального атласа, утвержденная редакционной коллегией, в которой определены цели, основные задачи и области применения, дана общая характеристика, рассмотрены организационные вопросы его создания. Затем по заданию Госкомземгеодезкадастра разработан технический проект, на основе которого началась непосредственная работа по созданию атласа. Она продолжается третий год. Весь технический процесс осуществляется на нашем предприятии - от сбора необходимых сведений и создания карт до печати готовой продукции.

    Подобное наукоемкое издание невозможно осуществить силами одного предприятия, поэтому только в состав редакционной коллегии входят 14 министерств, а перечисление всех ведомств и научно-­исследовательских учреждений, чьи сотрудники и ведущие специалисты внесли в разработку свою лепту, составит солидный список. Всем ученым, специалистам, принимавшим участие в подготовке атласа, хочется выразить благодарность за их труд и высокий профессионализм.

    Национальный атлас Узбекистана издается для обеспечения официальной и общепризнанной научной информацией, собранной на системной основе, об административно-территориальном устройстве Узбекистана, его природе, природных ресурсах, населении, социальной сфере, экономике, экологическом состоянии, истории и культуре страны, а также о факторах, на них влияющих, органах государственной власти и местного самоуправления, научных, проектных, производственных и образовательных учреждениях, общественных организациях. Все данные представлены в картографическом виде. Свод такой информации - необходимый материал для разработки общегосударственных и региональных программ экономичес­кого, культурно-­исторического, экологического, образовательного и другого значения.

    Также издание должно способствовать развитию наук, тематического картографирования и дистанционного зондирования, сферы туризма, подготовке кадров, самообразованию, повышению культурного уровня граждан страны, воспитанию патриотизма, а также распространению знаний об Узбекистане в мире, углублению сотрудничества с другими государствами в общественно-­политической, культурной, деловой и прочих областях.

    Так, после выхода атласа на государственном языке планируем выпустить дополнительные издания на других языках мира.

    Собранные в нем материалы можно использовать для формирования информационных систем, включая создание и развитие баз и банков данных, научных исследований, учебного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях, разработку научно-справочных, учебных, популярных и других карт и атласов в целях обеспечения народнохозяйственной практики.

    - Что представляет собой Национальный атлас Узбекистана?

    - Это двухтомное произведение, в котором собрано свыше 400 карт, содержащих свод самой разнообразной информации о республике в целом и ее реги­онах в частности.

    Так, первый том называется «Природные условия и естественные ресурсы. Экология и охрана природы». В нем 3 раздела и 11 подразделов, включающие карты, пояснительные тексты и фотоиллюстрации, а также указатель географических названий и словарь терминов. Предназначение первого тома издания - дать общегеографическую характеристику территории страны и отдельных ее регионов, основные сведения о географическом положении и особенностях территории, современном политико-административном устройстве, геологическом строении, рельефе, климате, водных ресурсах, почвах, растительном и животном мире, современных ландшафтах, экологическом состоянии вод, атмосферы, суши, необходимых для общего изучения страны и ее регионов.

    Эти самые современные сведения имеют большое научное значение, содержат результаты комплексного анализа.

    Второй том - «Население и социальная сфера. Экономика. История» - содержит 5 разделов и 10 подразделов, включающие карты, пояснительные тексты и фотоиллюстрации, а также словарь терминов.

    На его страницах отражены социально-­экономические сведения о республике: ее населении со своими социальными особенностями и отношениями, экономике во всем ее многообразии, истории с раскрытием процесса становления и развития Узбекистана с древнейших времен до настоящих дней, культуре со сводом современной информации о ней.

    В структуре второго тома предусмот­рены разделы, посвященные компонентным и территориальным системам: демографической, социальной, экономической и региональной. Имеются разделы о характеристике социума, связях и отношениях с природой, мировым сообществом.

    На страницах тома представлены карты, отражающие специфику социально-экономического положения Респуб­лики Узбекистан в мире, дающие информацию о населении, его расселении и социально-экономическом развитии страны, системе управления, модернизации регионов. Также в содержание включены карты новой тематики (например, уровни экономического развития регионов, инвестиции в экономику, телекоммуникации, финансовая сфера и другие).

    Том открывается картами, характеризующими место республики в современном мире, ее геополитическое положение, а также аспекты территориального устройства.

    Часть второго тома, посвященная культуре, отражает положение Узбекистана в мировом культурном пространстве. Значительное место отведено богатому национальному наследию Узбекистана. Важно размещение на картах памятников истории, архитектуры, монументального искусства, исторических населенных пунктов, народных промыслов, а также современных учреждений культуры (театры, музеи, биб­лиотеки, архивы).

    Карты сопровождаются пояснительными текстами, справочно-статистичес­кой информацией, наземными фотографиями объектов культурного наследия, хронологическим и именным указателями, графическими моделями и диаграммами и другими полезными сведениями.

    - Что и говорить, проделана гигантская работа. А когда издание увидит свет?

    - До конца нынешнего года Национальный атлас Узбекистана будет напечатан и разослан по всем заинтересованным ведомствам, а также поступит в продажу. Это будут первые 500 экземп­ляров, при необходимости выпустим дополнительный тираж с обновленными данными.

    Уместно сказать, что печать первого тома уже началась. Специалисты типографии предприятия сейчас трудятся над офсетной печатью атласа, затем за дело возьмутся переплетчики. Второй том также готовится. Следует отметить, что в ГНПП «Картография» трудятся высококвалифицированные специалисты - картографы, типографские рабочие, переплетчики. Наша задача - не только выпустить информативное научное издание, но и сделать его красивым, чтобы приятно было листать страницы и знакомиться с собранными сведениями.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates