В судах внедряется институт рассмотрения дел в ревизионном порядке

    Страна в фокусе 2 августа 2023 697

    В последние годы в процесс ведения судопроизводства внедрены новые институты, и большинство из них были усовершенствованы, в том числе такие институты как примирение, медиация, предварительное слушание, а также проверка законности, обоснованности и справедливости судебных решений.

    Однако возможности проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений посредством трехуровневой системы в принятии окончательного решения ограничены, что приводит к трате времени и средств граждан. Полномочие по рассмотрению апелляций в кассационном порядке предоставлено только Верховному суду, что вызывает излишнюю волокиту для граждан и ведет к резкому увеличению объема работы.

    Эти и другие важные процессы, связанные с урегулированием его правовой основы, активно обсуждались на очередном заседании Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, которое состоялось 2 августа текущего года.

    В нем приняли участие члены Сената, постоянные комиссии Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, представители суда и правоохранительных органов, ответственных министерств и ведомств.

    На заседании предварительно обсуждались Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан в связи с усовершенствованием института проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений», новые требования и возможности, внедряемые в практику.

    По словам сенаторов Закон разработан в целях устранения вышеназванных проблем, а главное, обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан. Данным Законом вносятся ряд изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан.

    Так, полномочие по рассмотрению вступивших в законную силу судебных решений в кассационном порядке передается областным и приравненным к ним судам.

    Также вводится институт рассмотрения судебных решений в ревизионном порядке, рассмотренных в апелляционном или кассационном порядке, а срок подачи апелляционной жалобы сокращается в 2 раза (т.е. с 20 дней до 10 дней).

    Вместе с тем прекращается практика отмены вышестоящими судами судебных решений и направлению дела на новое рассмотрение в суды нижестоящей инстанции.

    Отмечалось, что реализация Закона послужит повышению ответственности судей, качественному и своевременному рассмотрению дел, эффективному использованию возможностей областных и приравненных к ним судов в пересмотре судебных решений, расширению возможностей граждан по использованию права на обжалование и предупреждению недовольства, а также недопущению излишней волокиты, передает пресс-служба Саната Олий Мажлиса.

    По итогам обсуждения принято соответствующие решение Комитета по вопросу, включенному в повестку дня.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates