В Сурхандарье при раскопках памятника Джаркутан обнаружены захоронения с украшениями и посудой

    Культура 4 июня 2023 1377

    При раскопках памятника Джаркутан в Сурхандарье, насчитывающего 4000-летнюю историю, археологи обнаружили человеческие захоронения с украшениями и глиняной посудой, передает пресс-служба Агентства культурного наследия.

    В ходе визита Главы государства в Сурхандарьинскую область было поручено привлечь ученых из передовых археологических институтов и научных центров мира для проведения исследований на 10 объектах культурного наследия региона. В соответствии с поставленной задачей, в настоящее время в различных локациях Сурхандарьи проводятся археологические раскопки и исследования.

    В частности, в рамках совместной узбекско-французской экспедиции ведутся исследования на территории памятника Джаркутан. В этом исследовании принимают участие археологи Французского национального исследовательского центра, Термезского государственного университета и Национального университета Узбекистана. В результате найдены человеческие захоронения вместе с украшениями и посудой из глины.

    По данным агентства, археологический памятник Джаркутан входит в число древнейших городищ Узбекистана, а также является колыбелью первой цивилизации в Средней Азии. До настоящего момента были вскрыты и изучены дворец правителя, первый храм Средней Азии и более тысячи захоронений.

    Напомним, в ходе раскопок на археологическом памятнике Рабат в Байсунском районе Сурхандарьинской области обнаружены останки мужчины и женщины периода юэчжи, которым насчитывается две тысячи лет.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates