В Сурхандарье ведется активная подготовка к проведению фольклорного фестиваля «Бойсун Бахори»

    Культура 17 февраля 2022 1793

    Указание о возобновлении Международного фестиваля было предписано в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 февраля 2022 года. Фестиваль пройдет в апреле этого года на просторах селения Паданг Байсунского района Сурхандарьинской области.

    Начиная с этого года традиционный фестиваль теперь будет проводится раз в два года.

    Проведение престижного фестиваля в Байсунском районе, обладающем уникальной ценностью и богатым нематериальным культурным наследием, имеет глубокий смысл, так как в 2001 году культурное пространство Байсуна, было включено ЮНЕСКО в качестве «шедевра устного и нематериального наследия человечества», а в мае 2002 года в районе Хушманзара состоялся первый открытый фольклорный фестиваль народных исполнителей Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

    Конкурсная часть фестиваля будет проводится в следующих номинациях песенного и танцевального фольклорного искусства: Алла, Улан, Лапар, народные танцы, ритуалы и обряды, народные игры.

    В Сурхандарьинской области ведется активная подготовка к проведению фольклорного фестиваля «Бойсун Бахори», в который приглашаются исполнители международного фольклорного искусства, мастеров и фольклористов в Байсунский район. Также ведется работа с улучшением инфраструктуры региона, благоустройства и озеленения окрестностей, создания комфортных условий для участников и болельщиков.

    В рамках фестиваля планируется организация научно-творческих конференций, семинаров, «круглых столов», народных гуляний, концертов, выставок и других мероприятий, организация экскурсий по достопримечательностям оазиса.

    Будут организованы выставки национальных костюмов, изделий народных промыслов, произведений изобразительного и прикладного искусства, показ художественных и документальных фильмов, аудио-и видеодисков, книг, альбомов, фотографий.

    Особый шарм мероприятию придадут шоу дронов, состязания этноспорта, веломарафоны.

    Победители будут награждены денежными призами, дипломами, памятными подарками с изображением символа фестиваля. Точный срок проведения фестиваля будет объявлен в ближайшие дни.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates