В связи со Всемирным днем окружающей среды в Ташкенте организован ряд мероприятий

    4-5 июня 2025 года Комитет Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии совместно с Ташкентским городским Кенгашем Экологической партии Узбекистана и другими организациями организовал ряд мероприятий, посвященных 5 июня - Всемирному дню окружающей среды.

    В них приняли участие сенаторы, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники министерств и ведомств, депутаты местных Кенгашей, а также представители широкой общественности.

    Отмечалось, что уже более пятидесяти лет в странах мира проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды, в том числе «зеленые» концерты, конкурсы, встречи, а также различные экологические акции, направленные на обеспечение чистоты окружающей среды.

    Действительно, в последние годы в стране ведется масштабная работа по охране окружающей среды в условиях изменения климата, опустынивания и деградации земель, роста объемов отходов, загрязнения атмосферы, дефицита и загрязнения водных ресурсов, а также сокращения биоразнообразия.

    В частности, в Конституции Республики Узбекистан закреплены комплексные меры по охране окружающей среды как необходимое условие повышения уровня жизни и здоровья населения.

    Ускоренными темпами ведутся работы по созданию лесных массивов на высохшем дне Арала. За прошедший период проведено облесение почти двух миллионов гектаров.

    Для сохранения уникальных видов флоры и фауны развиваются национальные заповедники, парки, экологические центры. В результате проведенной работы общая площадь охраняемых природных территорий в республике достигла почти 6,4 млн га, что составляет 14,08% территории страны.

    Реализуются системные меры по эффективному использованию водных ресурсов, внедрению водосберегающих технологий и улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.

    Особое внимание уделяется устранению проблем, связанных с бытовыми отходами, охране атмосферного воздуха и улучшению его качества.

    Одной из приоритетных задач является переход к «зелёной экономике» и борьба с изменением климата. Реализуются проекты по использованию солнечной и ветровой энергии в различных отраслях экономики, на объектах социальной сферы и в жилых домах, направленные на сокращение доли парниковых газов в ВВП на 35 % к 2030 году.

    По инициативе Президента Республики Узбекистан реализуется общенациональный проект «Яшил макон». Ежегодно весной и осенью высаживается 200 млн саженцев деревьев.

    В стране в рамках Государственной программы «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики» особое внимание уделяется вопросам улучшения экологического облика махаллей, повышения уровня озеленения, экономии и рационального использования природных ресурсов, сохранения растительного и животного мира, сохранения биологического разнообразия, широкого внедрения принципов «зеленой экономики», адаптации экономики к изменению климата.

    Последовательно проводится работа по внедрению экономичных и экологически чистых технологий для решения экологических проблем, проведению природоохранных мероприятий и совершенствованию законодательства в этой сфере.

    В рамках мероприятия для детей с ограниченными возможностями был проведён конкурс рисования на природе и посадки цветов на тему «Мы не безразличны к природе!». Детям вручены памятные подарки. Также награждены самые активные журналисты и активисты, работающие в сфере экологии.

    Кроме того, в Ташкентском государственном аграрном университете по случаю Всемирного дня окружающей среды состоялся семинар на тему «Наша Земля – наше будущее».

    No date selected
    июль 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates