В Ташкенте на чемпионате Азии по тяжелой атлетике установили мировой рекорд

Спорт 7 февраля 2024 600

В Ташкенте продолжается чемпионат Азии по тяжелой атлетике. Вчера за награды континентального первенства боролись четыре представителя сборной Узбекистана.

Наряду с сильнейшими спортсменками Азии в весовой категории до 64 кг соревновались и наши соотечественницы: Озода Ходжиева и Шахноза Джабборова.

По итогам бескомпромиссных состязаний Ходжиева, поднявшая по сумме двух упражнений 192 кг, заняла шестое место, а 15-летняя Джабборова с 184 кг - седьмое.

1. Сук Ри (КНДР) – 253 (112+141) кг
    2. Цуи-Чиа Ли (Китайский Тайбэй) – 203 (85+118) кг
    3. Минкюнг Парк (Южная Корея) – 202 (86+116) кг ...
    6. Озода Ходжиева (Узбекистан) – 192 (85+107) кг
    7. Шахноза Джабборова (Узбекистан) – 184 (84+100) кг

Во второй половине дня в борьбу за медали вступили узбекские атлеты в весе до 73 кг: чемпион мира 2021 года Достон Якубов и Мухаммадкодир Тоштемиров, которые участвовали в группе «А». По сумме двух упражнений Якбуов, поднявший 330 кг, занял четвертое место, а Тоштемиров с 316 кг финишировал восьмым.

Стоит отметить, что в данной весовой категории на высшую ступень пьедестала почета поднялся Рахмат Эрвин из Индонезии, установивший мировой рекорд в толчке.