В Ташкенте обсудили вопросы незаконной торговли объектами дикой природы в Центральной Азии

    Зеленая планета 3 июня 2022 1298

    В Ташкенте состоялся семинар на тему «Укрепление потенциала и содействие в борьбе с преступлениями против дикой природы в Центральной Азии». Семинар был организован Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

    В нем приняли участие сотрудники НЦБ Интерпола, Генеральной прокуратуры, МВД, Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, директор Института зоологии АН РУз, а также менеджер проектов Мэтт Лоутон, Координатор проектов Traffic по Центральной Азии Бакытбек Токубек уулу, специалист по Азиатско-Тихоокеанскому региону Международных программ Лесной службы США Стефани Манн и многие другие.

    В ходе семинара были обсуждены законодательные основы охраны природы Узбекистана и мира, включая ряд базовых конвенций (CBD, CMS, CITES), таможенные правила ввоза/вывоза диких видов животных, проблемы сохранения редких видов, а также масштабы нелегальной торговли в регионе, увеличивающееся количество преступлений против дикой природы в связи с растущим влиянием коррупции, которое препятствует достижению прогресса.

    Серьезное внимание в ходе работы семинара было уделено сохранению редких видов животных Узбекистана, таможенного регулирования в вопросах ввоза/вывоза этих видов.

    Также отмечено, что для предотвращения экологических преступлений необходимо снизить спрос на продукты и изделия, изготовляемые из охраняемых редких видов дикой природы, сообщает Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates