В Ташкенте обсудили вопросы сохранения сельскохозяйственного наследия мирового значения

    Начинается реализация нового совместного проекта Международного общественного фонда Zamin, Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Уникальное природное наследие».

    Основная задача проекта - проведение изучения и выявление уникальных агроэкосистем в Узбекистане с целью проработки их дальнейшего включения в Список систем сельскохозяйственного наследия мирового значения. Следует отметить, что по линии программы «Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения» (GIAHS) ФАО признала более 60 объектов во всем мире.

    С участием местных заинтересованных сторон в Ташкенте состоялся семинар по возможностям и перспективам реализации в Узбекистане Программы ФАО «Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения» (GIAHS). В мероприятии, прошедшем в режиме онлайн, приняли участие специалисты Международного общественного фонда «Zamin», Странового офиса ФАО в Узбекистане, Министерства сельского хозяйства, а также национальные эксперты агропродовольственного сектора, которые в дальнейшем будут заниматься изучением объектов и формированием каталога объектов уникального природного наследия Узбекистана.

    В ходе семинара определены несколько направлений для возможной реализации программы в Узбекистане. В частности, доктор сельскохозяйственных наук, профессор и заведующая лабораторией генбанка НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля Узбекистана Равза Мавлянова представила презентацию о «Наследии выращивания и сохранения винограда и дыни в Узбекистане». Национальный эксперт по географическим указаниям Сергей Данилов рассказал о «Традиционных методах производства сельскохозяйственной продукции на примере виноградарства Самаркандской области». Заместитель директора НИИ генетических ресурсов растений Узбекистана Файзулла Абдуллаев выступил с докладом о «Национальном генофонде сельскохозяйственных культур».

    Кроме того, представлены презентации о «Включении коконов в глобальную систему сельскохозяйственного наследия» начальника отдела международных отношений и маркетинга Ассоциации «Узбекипаксаноат» Мадины Тураходжаевой и о «Тенденциях развития каракулеводства в Узбекистане» директора НИИ каракулеводства и экологии пустынь, Республика Узбекистан Эркина Шаптакова.

    Отмечалось, стратегии и процессы динамического сохранения позволяют поддерживать биоразнообразие и важнейшие экосистемные услуги благодаря постоянному новаторству, передаче знаний между поколениями и взаимодействию с другими общинами и экосистемами. Обилие и широта накопленных знаний и опыта в области управления ресурсами и их использования представляет собой ценность мирового значения, которую необходимо пропагандировать и беречь, при этом сохраняя возможность для развития.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates