В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана

    Культура 19 апреля 2021 851

    19 апреля текущего года в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось торжественное открытие традиционного Международного фестиваля изобразительного и прикладного искусства под девизом «Нам жить в новом Узбекистане - свободной и процветающей стране!», посвященного «Году поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

    Фестиваль организован Академией художеств Узбекистана совместно с рядом министерств и ведомств республики. Председатель Академии Художеств Узбекистана Акмаль Нур сердечно поздравил всех гостей и участников фестиваля и выразил благодарность руководству страны за оказываемое постоянное внимание развитию культуры и искусства, а также заботе подрастающего поколения.

    В рамках программы открытия фестиваля гостям был представлен концерт с участием известных певцов и танцевальных групп. Своей концертной программой порадовали артисты художественной самодеятельности Казахского национального культурного центра и Уйгурского культурного центра Узбекистана, которые исполнили национальные песни и танцы.

    В рамках фестиваля планируется проведение различных выставок, концертов, мастер-классов, смотров национальной одежды, демонстрации фильмов о творчестве ведущих мастеров искусства Узбекистана, духовно-просветительских форумов.

    Участники будут ознакомлены с деятельностью Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, Республиканского художественного колледжа, Республиканского колледжа дизайна, с творчеством учащихся, обучающихся изобразительному искусству в школах-интернатах, известных художников, скульпторов и мастеров народно-прикладного искусства.

    В течении пяти дней ценители искусства получат возможность прямо на месте ознакомиться с творческим процессом. Работы будут демонстрироваться также на улицах и площадях вокруг Центрального выставочного зала, в историко-архитектурных комплексах и парках, сообщает Интеркомитет РУз.